Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Нынешняя зима хотя и морозная, но не критично снежная. Однако для таежных обитателей существует другая опасность.

О ней и не только «К» рассказал председатель правления Уссурийского общества охотников и рыболовов В.И. Никитин.

096

Из-за снежной корки животным трудно передвигаться, искать корм.

Наст, мороз и... разбойники

- После обильного снегопада наступила оттепель, из-за чего образовалась ледяная корка. Вот этот наст и есть большая беда для зверья, - говорит Виктор Иванович. - Особенно тяжело приходится копытным, им трудно передвигаться, искать корм под снегом. Нередко косули, олени выходят к дорогам, и там их ждет другая опасность. Пользуясь беспомощностью животных, ведут незаконную охоту, мягко говоря, нехорошие люди, использующие тепловизоры. Зимой запрещен отстрел таежных обитателей, поэтому они менее осторожны, так как отвыкли от пальбы в тайге. Вот и становятся легкой добычей человека с ружьем.

На защиту зверей встают специалисты госохотнадзора, производственные охотинспекторы (раньше их называли егерями), им на помощь приходят полиция, сотрудники ГИБДД. Проводят рейды, дежурят на определенных участках. В этом сезоне с поличным застали уже четверых нарушителей. Этим гражданам грозят немалые штрафы.

К счастью, большинство владельцев охотничьих ружей занимают иную позицию. В Уссурийском охотобществе на учете состоит более двух тысяч человек (из них около 600 из Михайловского района). Многие готовы помочь таежным обитателям выживать зимой. Ведь количество разрешений на охоту зависит от численности оставшегося поголовья. Все честно. Вот и расчищают дороги к кормушкам, привозят туда зерно, сою, кукурузу. В этом сезоне уссурийцы вывезли в тайгу уже больше 12 тонн кормов.

Тигры охотятся на собак

На севере Приморья объявлено об отстреле трех тигров, которые терроризируют население нескольких районов, особенно Пожарского. В общем, ничего необычного в этом нет - каждый год в тяжелую зимнюю пору хищники ищут, чем поживиться, часто их жертвами становятся собаки. Недавно и у нас в городском округе, в районе Барановского, полосатые пару псов задавили. В селе Яковлевка двух коров растерзали. Но тигры очень осторожные, людей обходят. Куда опаснее в этом отношении волкособы.

Бытует мнение, что волки - санитары леса, только слабых убивают. На самом деле это очень хитрые и организованные звери, охотящиеся стаей. И они не спрашивают справку о здоровье. На человека нападают редко. Эти хищники сильно вредят зверью в лесу, охотхозяйствам. Не случайно месяц назад в крае выдали разрешения на отстрел трех особей. Среди них оказалась самка, отличавшаяся от серых собратьев черной шерстью. На основе чего можно сделать вывод, что это волкособ, гибрид волка и собаки. Весьма опасный для человека, так как на генном уровне не боится людей. И по характеру очень агрессивное животное.

В центральной России волкособов считают напастью. На территории УГО волков, и уж тем более черных, немного. Их больше в Хорольском, Ханкайском районах.

Кабанов жалко...

В конце марта откроется охота на водоплавающих птиц, в июне - на кабанов. Ждем, что, предположительно, 1 марта внесут изменения в правила охоты, которые активно обсуждались в нашем большом сообществе. В частности, мы убеждали законодателей в том, что нельзя открывать охоту на кабанов в июне - слишком рано. Приплод еще маленький, охотничьи собаки терзают молодняк, а сами охотники стреляют в слишком легкую добычу - взрослых кабанов, охраняющих потомство. Остаются на погибель еще не приспособленные к самостоятельной жизни в тайге сироты.

Записала Анна БОГДАНОВА.

Поделитесь ...