Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Китайскую кухню в Уссурийске любят. Сказывается близость к границе и воспоминания жителей о том, как вкусно и недорого кормили в закусочных Суйфэньхэ.

038

Святая святых китайского общепита. Обычно журналистам доступ сюда запрещен.

«Вкусный» район

Кубаро и приготовленные на воке блюда подают и в дорогих ресторанах, но многие ценители отправляются за гастрономическими впечатлениями в район китайского рынка. Там работают маленькие кафе, которые готовят еду не только для посетителей в зале, но и навынос.

Трудятся в них повара-китайцы, практически не говорящие по-русски. Бытует мнение, что кухня здесь - одна из самых аутентичных и вкусных в городе.

Первые точки открылись здесь в те годы, когда шумный торговый район переживал свои лучшие времена. Сначала они работали для китайских торговцев, но вскоре и горожане распробовали экзотическую еду. Постепенно количество закусочных росло, блюда претерпели некоторые изменения, став более привычными для европейского вкуса. И хотя, к примеру, в традиционной кухне провинции Сычуань применяется более 500 приправ и специй и она считается чуть ли не самой острой в мире, в обычных уссурийских кафе встречается нечасто. Экзотики вроде корня лотоса и редких морских гадов тоже не увидишь, готовят из знакомых продуктов - рис, овощи, свинина, курица, рыба. И даже такое «западное» кушанье, как картошка фри, на столах не редкость.

«Китайский квартал» - место бойкое и раскрученное. Раньше здесь располагались торговые павильоны, а теперь под световыми вывесками вроде «Китайское блюа» режут салаты и лепят пельмени. Названия у ресторанчиков незатейливые: «У Юли», «У Сергея», «У Виктора», да и внутри они похожи как близнецы: длинные узкие помещения со множеством окон, где по ширине едва помещаются два стола. Скромный интерьер посетителей не смущает, кухня работает с полной нагрузкой. Снаружи - очередь из автомобилей: это покупатели, которые хотят взять еду навынос. Иногда, особенно в выходные и праздники, своего заказа приходится ждать по часу и больше. В будни после трудового дня здесь тоже не протолкнуться: люди забирают еду домой или ужинают внутри целыми коллективами.

Семейное дело

Решил отведать китайской кухни в праздничный день и корреспондент «К», отправившись в одну из таких кафешек. Работающая на ресепшене китаянка просто разрывалась между сидящими в зале посетителями и телефоном, по которому сыпались заказы с доставкой на дом. По-русски она говорила, полагаясь скорее на интуицию. И если названия блюд опознавала без труда, записывая на листке их порядковые номера в меню, то когда дело дошло до адреса, только всплеснула руками и громко крикнула что-то в сторону кухни. Оттуда появился мальчик лет восьми: на отличном русском поговорил по телефону с заказчиком, записал улицу, дом и ушел обратно, захватив по пути грязную посуду со стола.

Зал был полон: детский день рождения, посиделки с родственниками, деловые встречи и даже девичник. Кухня располагалась в самом дальнем углу, там не покладая рук трудился большой дружный китайский коллектив: от уже знакомого восьмилетнего мальчика до бабушки, которая с удивительной быстротой лепила пельмени. Судя по всему, ресторанчик был семейным делом.

По словам хозяйки, все праздничные дни пришлось усердно работать. Относительное затишье было в закусочной лишь 31 декабря и 1 января: традиционный оливье и прочие майонезные салатики вытеснили со столов горожан восточные яства. Зато на Рождество заказывали целые праздничные обеды.

Поделились своими впечатлениями и посетители. Елена и Олег - семейная пара средних лет, которая бывает в кафе достаточно часто: «Здесь хорошие повара из Китая. Еда вкусная, порции большие, а цены ниже, чем в других местах. И атмосфера такая… будто ты сидишь где-нибудь в Суйфэньхэ. Аж ностальгия накрывает».

Цены в заведении действительно не слишком кусаются: блюда из курицы чуть больше 500 рублей, говядина, свинина и баранина под всевозможными заправками - от 580 до 700, блюда из фасоли, брокколи и грибов - от 450, кальмар в кляре или сухарях - 500, баклажаны - от 450, овощные салаты - 400 рублей и выше. Стоит учесть, что за эти деньги вы получите тарелку с горой еды. Многие посетители переоценивают свои силы, поэтому тут же, на входе, лежит стопка бесплатных пластиковых контейнеров. Сложить в них и забрать домой то, что не удалось съесть, - обычная практика.

Бонус за гостя

Район китайских закусочных очень популярен, поэтому рядом открываются все новые точки. Чтобы заполучить постоянных клиентов, хозяева прилагают много усилий. Так, увидев, что я задержалась на улице, ко мне подбежал китаец и начал активно приглашать в свое заведение. На ломаном русском он объяснил, что только недавно открылся и готовит очень вкусно. Предлагал сделать скидку и даже подать еще одно бесплатное блюдо, если я приведу с собой друзей.

Знакомые рассказали ему, в нашем городе очень ценят китайские блюда. Решив заработать, он приехал из Китая три месяца назад. Граница с Поднебесной в тот момент была закрыта из-за ковидных ограничений, и пришлось лететь через Москву. «500 тысяч почти заплатил, чтобы добраться, - вздыхал он. - Заходи покушать!»

Подготовила Оксана СЕЗИК.
Фото Игоря Жабского, Уссурийский фотоклуб.

Район китайского рынка - далеко не единственное место в Уссурийске, где можно попробовать разнообразную азиатскую кухню по приемлемым ценам. Кроме них, в городе есть и известные рестораны, и неприметные точки, над которыми не увидишь вывесок. В последних нет обеденных залов: здесь готовят блюда на заказ и развозят по адресам с помощью курьерской службы.
Чаще всего такие кухни располагаются в отдельно стоящих домах частного сектора. Попасть внутрь и даже во двор не получится - калитка закрыта на замок, заказ после телефонного звонка выносит работник прямо к машине. Но, судя по всему, клиентов у таких заведений тоже более чем достаточно.

Поделитесь ...