Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Два года назад перед Новым годом в Уссурийске открылась ночлежка для бездомных. За это время за помощью обратились более шести тысяч (!) человек. Не только тех, у кого нет крыши над головой.

Администратор «Доброго дома» Евгений Новиков сам когда-то жил на улице. Потеряв ноги, чуть было не опустился на самое дно. Теперь у него есть семья - все, кому некуда идти. Здесь их принимают такими, какие есть. И очень хорошо понимают.

034

Голодным не оставят

В здании идеальный порядок. Двор очищен от снега, душевая и кухня блестят. На плите 20-литровая кастрюля - варится суп с рожками. Сегодня день кормления - уже 11 лет люди, которых принято считать неблагополучными, получают горячий ужин в определенных точках города.

- Из этого и вырос наш проект - некоторым, кроме еды, было жизненно необходимо место, где можно переночевать, помыться, согреться, - рассказывает Евгений. - Двухэтажное здание выделил предприниматель Николай Петрович Ким. Причем перед тем, как передать нам, сделал капитальный ремонт, установил стиральные машины, оснастил кухню.

Мужчина не скрывает - основные расходы по содержанию ночлежки до сих пор несет Николай Петрович, но есть и другие благотворители - бизнесмены, депутаты и простые граждане:

- Журналисты часто спрашивают - как к такому соседству относятся жители квартала. Отвечаю, хорошо! Даже помогают. Например, одна женщина развозит на своей машине обеды, а это шесть точек по городу. Заглядывают пенсионеры, у которых нет возможности помыться в частном секторе.

Распорядок в «Добром доме» строгий. Подъем в шесть утра. Постояльцы собираются и уходят по своим делам. К 18.00 возвращаются, готовятся к ужину в 20.00. После приема пищи - отбой. Экстренно обратиться за помощью можно в любое время. Даже если человек с улицы постучится в двери ночью - его накормят.

- Такого, чтобы совсем нечего дать поесть, не бывает. На крайний случай есть доширак, - говорит Евгений. - И спать уложим, даже если нет места. На матрас, зато в тепле.

Важное дело

Посуду, телевизор, кровати, столы и стулья - все в «Добрый дом» принесли неравнодушные граждане. Есть и животные - кот Василий, собака Муха, козел с козочкой, гуси. На заднем дворе Николай Петрович построил теплицу, в которой можно снимать три урожая в год.

Обязанности шеф-повара на Светлане. Год назад она тоже обратилась сюда за помощью, да так и осталась, взяв на себя большую ответственность.

- С меню проблем нет - что имеется из продуктов, из того и готовлю, - рассказывает женщина. - Сначала было трудно, сейчас освоилась, иногда даже удается выпечкой заняться, когда время есть.

Основной помощник по хозяйству - Дима. Идти ему некуда, всю жизнь работал на кого-то за еду и жилье. Однажды остался на улице… Животные ночлежки души в нем не чают. Муха все время норовит облизать руку. Козочка, как увидит, бежит вприпрыжку - парень вырастил ее вместо мамы.

Практически каждый день Евгений узнает жизненные истории. Часто они похожи на его собственную - пил/употреблял запрещенные вещества, не работал, оказался на улице. Или вышел из мест заключения и не смог социализироваться. Бывает, приходят женщины с детьми - муж обижает, а пойти некуда.

- Принимаем всех, оказываем первичную помощь, а потом передаем другим организациям, которые курируют дальше, - рассказывает Евгений. - Очень плотно сотрудничаем с фондом «Сердцем едины» в Уссурийске, благотворительным центром «Тау», АНО в Арсеньеве, Спасске-Дальнем и Находке. Держим связь со всеми, у кого есть опыт подобной работы. Бездомного мало накормить, помыть и переодеть. Ситуации разные - у одних нет документов, у других проблемы со здоровьем.

Но руки никогда не опускаем. Я из тех, про кого говорят - идейный. «Добрый дом» - смысл моей жизни, моя семья. Уверен, что человек может все преодолеть, если ему вовремя протянут руку, поддержат. За время работы нашего проекта 16 постояльцев встали на ноги, вернулись в общество. Значит все, что мы делаем, имеет смысл.

Александра ИВАНОВА.
Фото автора.

˜Каждый день «Доброму дому» необходимо 25 литров супа, 5 кг крупы, 5 литров чая и 10 буханок хлеба.

Самая нужная вещь в ночлежке - матрас. Требуется чистая мужская одежда.

˜«Добрый дом» находится по адресу:
ул. Амурская, 20. Тел.: 8 (967) 387-90-23, 8 (914) 320-41-33.

 

Поделитесь ...