Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Со времени сильного снегопада прошло уже три недели. Но до сих пор дороги нормально не почищены, обочины в ледяном накате, а пешеходы вынуждены пробираться козьими тропами, протоптанными их предшественниками в сугробах.

032

«Со времени сильного снегопада прошло уже три недели. Но до сих пор дороги нормально не почищены, обочины в ледяном накате, а пешеходы вынуждены пробираться козьими тропами, протоптанными их предшественниками в сугробах. Даже в центре Уссурийска безобразные двухметровые кучи остаются не вывезенными. Почему не работают дорожные службы?

Сергей Павлович».

Мощный циклон, пришедший в городской округ с 21 по 23 декабря, только в первые сутки принес с собой более месячной нормы осадков. Когда все стихло, Тимирязевская метеостанция зафиксировала, что высота снежного покрова достигла 34 см. А местами ветер намел сугробы глубже метра.

Как рассказали в пресс-службе Уссурийской администрации, во время снегопада и сразу же после его окончания на дорогах округа в круглосуточном режиме работали более 40 единиц техники и бригады общей численностью более 70 человек.

Не останавливалась уборка снега и во время новогодних и рождественских выходных. Так, только в период с 3 по 8 января на спецполигон вывезли более 3,2 тысячи кубометров снега. Коммунальщики обратили внимание на то, что это уже не тот пушистый покров, каким он был изначально, а утрамбованная, подмокшая и оттого тяжелая масса. Порой для ее погрузки приходилось использовать не только механизмы, но и ручной труд.

Расчищались дороги муниципального значения и межквартальные проезды. На некоторых улицах расширялись обочины. Особое внимание уделялось подъездам к социально значимым учреждениям, а также к площадкам для сбора мусора. Кроме того, отрабатывались адресные заявки по обращениям граждан.

В соответствии с «Правилами благоустройства и содержания территории Уссурийского городского округа», работы по уборке снега и скола льда на территориях дворов, предприятий и организаций должны быть завершены не позднее двух суток с момента прекращения осадков, а по вывозу - не позднее четырех суток.

В случае выпадения снега в течение суток в количестве, превышающем месячную норму, сроки продляются до семи суток.
В соответствии с пунктом 3.1.8 ГОСТ Р 50597-93 «Государственный стандарт Российской Федерации. Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» формирование снежных валов не допускается:

  • на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;
  • ближе пяти метров от пешеходного перехода;
  • ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта;
  • на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;
  • на тротуарах.

Кроме того, не стоит забывать, что содержание автомобильных трасс общего пользования осуществляют их собственники. За дороги, находящиеся в муниципальной собственности, ответственность несут органы местного самоуправления, за дороги краевого значения - правительство Приморья.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...