Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Министерство просвещения России утвердило программу школьного образования, в которой появится начальная военная подготовка (НВП) в рамках уроков основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

029

Строевая подготовка у григорьевских кадетов на высоком уровне.

Как это было

В советских школах НВП была на протяжении более полувека. Правда, с небольшим перерывом. Впервые обязательная допризывная подготовка появилась в 1918 году. Учащиеся 15-17 лет занимались в специальных учебных центрах во внеурочное время. Допризывники 18-20 лет проходили 96-часовые курсы, после чего зачислялись в списки резервных частей.

После войны НВП перекочевала в школьные стены, а в 1962 году ее отменили вообще. Возврат произошел через пять лет. Теперь учиться должны были и юноши, и девушки (в девятом и десятом классах, ПТУ и техникумах). Одновременно для желающих связать свою судьбу с армией работали учреждения ДОСААФ, где учили прыгать с парашютом и управлять различной техникой.

Преподавателями НВП обычно работали отставные военные. Под их руководством школьники учили теорию - виды отравляющих веществ, устройство автомата и гранаты, приемы оказания первой помощи пострадавшим. На практических занятиях разбирали и собирали АКМ и надевали противогаз. А еще старшеклассники ходили строем, заучивали воинские уставы и знаки отличия. В конце учебного года мальчишки выезжали на несколько дней на военные сборы, где им предоставлялась возможность применить полученные знания на практике.

В 1990 году приказом Министерства образования начальная военная подготовка снова была отменена. На замену ей пришли основы безопасности жизнедеятельности.

030

НВП в школе должны вести профессионалы.

Новый виток истории

Осенью 2022 года ряд сенаторов и депутатов Госдумы предложили вернуть НВП в школьное образование. Их поддержало Министерство обороны. В итоге министр просвещения Сергей Кравцов объявил, что с 1 сентября следующего учебного года курс НВП появится в школах в рамках уроков ОБЖ.

Учебный курс ОБЖ с элементами военной подготовки представлен двумя вариантами. Первый включает следующие модули: основы комплексной безопасности, основы обороны государства, военно-профессиональную деятельность, защиту населения в условиях ЧС, безопасность в природной среде, основы противодействия терроризму и экстремизму, основы здорового образа жизни, основы медицинских знаний и оказания медпомощи, элементы НВП. В модуле «Элементы НВП» предполагается изучать строевую подготовку и воинское приветствие, оружие, в том числе автомат Калашникова, гранаты Ф-1 и РГД-5, а также действия в современном стрелковом бою и средства индивидуальной защиты. Второй вариант курса ОБЖ более углубленно изучает различные вопросы безопасности.

На освоение всего материала отводится 35 часов. Также в информационной справке Минпросвещения говорится о том, что каждая школа сможет самостоятельно выбрать для себя более подходящий вариант. Кроме того, сейчас в разработке находится отдельный курс НВП для внеурочного изучения.

Модуль по основам военной подготовки рекомендовано включить и в образовательные программы вузов. При этом им предоставили право самостоятельно выбрать тот или иной курс для его внесения в учебный план.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Есть мнение

Геннадий Мишин, преподаватель школы с. Григорьевка, руководитель-воспитатель разновозрастного кадетского класса «Кадеты «Боевого братства», подполковник в отставке:

- Я поддерживаю идею введения НВП в школьную программу. Семь лет работы с кадетами показали результат. Дети стали физически подтянутыми, выносливыми. Они владеют оружием, имеют знания тактики и ее применения в полевых условиях, преодолевают любые препятствия на местности, логически правильно выбирая маршрут движения.

Мы с ребятами занимались строевой подготовкой, ходили в турпоходы, воспитывали взаимовыручку. Например, если во время кроссов на старт выходили 15 человек, то и финишировал весь коллектив. Более сильные кадеты помогали слабым и менее опытным. Потом на полевых сборах все подтверждали то, чему научились в школе.

Наша выпускница Алла Бояркина на отлично окончила отделение пожарной безопасности ДВГТТК. С самых первых дней обучения она показала, что знает и умеет многое, поэтому была старостой группы. Выпускник нашей школы Владимир Старых также успешно учился в колледже. Через полгода он уже выступал в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту за сборную Приморского края. Сейчас служит в 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Недавно получил благодарность командира за хорошую подготовку.

Правда, есть и другая сторона медали. Чтобы оборудовать класс НВП для одной только нашей школы, нужно 5-7 автоматов. А они стоят больших денег. К тому же нет современных учебников и наглядных пособий для проведения уроков. Мы пользуемся старой литературой 60-70-х годов. Многое, конечно же, с тех пор изменилось, но хотя бы азы изучаем.

Сергей Воловик, военный пенсионер:

- Думаю, ни для кого не секрет, что сейчас ОБЖ в школах чаще всего ведут учителя самых разных специальностей, от биологии до физкультуры. Чтобы преподавание было качественным, наверное, нужно предусмотреть профессиональную переподготовку учителей, а также привлекать офицеров, имеющих реальный военный опыт.

Елена Витальевна, мама старшеклассника:

- Согласна с тем, что изучение НВП позволит допризывной молодежи получить и закрепить нужные навыки. Правда, в таком случае возникает вопрос, нужна ли глубокая военная подготовка девушкам или ребятам, не пригодным к военной службе по состоянию здоровья? Поэтому вариант с необязательным расширенным курсом НВП для желающих мне видится вполне логичным.

Поделитесь ...