Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Морские деликатесы можно без преувеличения назвать одной из визитных карточек Приморского края. Но несмотря на богатый выбор, далеко не каждый может позволить себе раскошелиться на икру, краба, креветки.

Какова стоимость этих товаров в преддверии праздника?

128

ОБЗОР РЫНКА

В период с 1 по 20 ноября за килограмм красной икры покупателям приходилось выкладывать в среднем 4 667 рублей, на 11 процентов выше, чем в 2021 г. Очень может быть, что это не предел.

«Цены завышены!» - жалуются гурманы. То, что морские деликатесы в Приморье стоят дороже, чем в центре России, объясняется тем, что большая часть продукции такого рода уходит в другие регионы.

Если сейчас прогуляться по магазинам, специализирующимся на морепродуктах, то цены примерно одинаковые. Допустим, вы задумали порадовать домочадцев бутербродами с красной икрой. Можно купить скромную баночку (190 г) зернистой лососевой за 480 - 1200 рублей в зависимости от производителя. В одной из популярных точек деликатес предлагается по акции - 4900 за килограмм. Полкило икры кеты можно найти за 2000.

А если захотелось побаловать себя креветкой? Магаданская, один килограмм, также по акции, обойдется вам в 1400. Чилим - 2700. Можно обнаружить северную креветку (в основном из Дании) 0,5 кг за 375 рублей.

Планируете приготовить салат из кальмара или нафаршировать его чем-то вкусным? Замороженный неочищенный в разных местах стоит от 235 до 300 рублей. Хочется чего-то более изысканного? Камчатский краб - от 1200 руб. и выше. Свежий приморский гребешок - 1050 рублей за 0,5 килограмма. Курильский - 180 рублей за 100 грамм.

Ценители могут найти брюшки семги - от 900 до 1400 рублей за кило. Филе трески - от 450 рублей. Стейки лосося и форели - от 1700. «Морской коктейль» (Китай) - от 200 рублей. Мидии в ракушке - один килограмм - от 500 рублей. Они же в масле, закатанные в баночку с ключом 180 грамм, - от 225 рублей.

ИДЕИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Магазины, рынки и торговые центры - не единственные места, где можно закупаться к праздникам. Знатоки предлагают другие проверенные и более выгодные варианты.

К примеру, заказать желанный продукт по Интернету. Те, кто пробовал, уверяют, что выйдет дешевле. Если просмотреть подобные предложения на «Фарпосте», то с этим трудно не согласиться. Так, малосольная икра кеты, цена за килограмм - от 2500 до 3800. Икра горбуши (Амур) - от 3500.

Приобретают и посредством сарафанного радио через друзей, знакомых и т.д., которые реализуют морские дары самостоятельно, но здесь за качество продукции никто не в ответе. Деликатес может оказаться котом в мешке.

Приморцы, согласно социологическим опросам, все-таки планируют раскошелиться на баночку икры либо купить что-нибудь еще из морских даров - ведь в праздник так хочется немного побаловать себя и домочадцев.

Галина СИЛИНА.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александр, педагог:

- Если честно, к морепродуктам отношусь нейтрально. Согласен, что подорожали, но меня это мало беспокоит. К гурманам себя причислить не могу. Меню для вкусного застолья оставляю за женой.

Надежда Алексеевна, фермер:

- Совершенно непонятно, почему дорожают те или иные местные продукты. Стоимость икры и морепродуктов к Новому году явно завышают, не всем они по карману. Я стараюсь купить икру осенью, когда цена еще приемлемая. Ее можно заморозить до праздника. После разморозки вкус не меняется. А в целом праздничный стол вполне может обойтись без морских даров. Были бы мир и здоровье в семье!

Руслан, ветеринарный врач:

- К морским продуктам равнодушен. Их подорожание переживаю спокойно. Я не готов покупать икру ни за 500 руб., ни за пять тысяч. Кстати, уверен, что баночка икры за 500 рублей - имитация, а не настоящий продукт.

Алина, администратор:

- У нас в семье любят морепродукты. Вот только цены на них очень огорчают. Муж не хочет тратиться на изыски такого рода и предлагает урезать траты. Однако Новый год без бутербродов с красной икрой и салатом из кальмара я не мыслю.

Поделитесь ...