Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В рамках декады инвалидов в Уссурийске прошел краевой конкурс профессионального мастерства «Швея».

053

Нина Романенко, Елена Грищенко и Анна Мешкова.

Местом проведения соревнований стал уссурийский автомобильно-технический колледж, являющийся региональной площадкой движения «Абилимпикс». Оценивали конкурсантов опытные специалисты.

В первый день свои умения и навыки демонстрировали учащиеся коррекционных школ и школ-интернатов Приморья. Дети с ограниченными возможностями здоровья шили повязки с опознавательным знаком «свой-чужой» для участников специальной военной операции.

Победительницей среди школьников стала Наталья Смольникова (Уссурийская КШИ). Второе место заняла Наталья Томилина (Первомайская КШИ). Третий результат показала Полина Федореева (Уссурийская КШ).

- Полина является моей ученицей, - рассказала преподаватель профессионально-трудового обучения Уссурийской КШ и член жюри конкурса Евгения Аникина. - Она учится в восьмом классе на хорошо и отлично. В свободное от занятий время поет в хоре, танцует, принимает участие в спортивных мероприятиях. Вышивает хорошо. В следующем году будет участвовать в «Абилимпиксе»
в компетенции «Художественное вышивание».

Программа обучения в коррекционной школе облегченная. Дети изучают историю, географию, русский язык, литературу. Но у них нет физики, химии, английского языка. Не сдают они ГИА и ЕГЭ. Выпускной экзамен в 9-м классе всего один - профессионально-трудовое обучение. У девочек - швейное дело, у мальчиков - столярное. То есть по окончании школы выпускаются уже готовые специалисты.

- У нас очень хорошая столярная мастерская, - отметила Евгения Игоревна. - Имеются все необходимые станки, современное оборудование и инструменты. Мальчишки совместно с преподавателями заменили практически всю обстановку в школе. Они берут заказы, выполняют какие-то проекты. Часто проходят практику в мебельных фирмах, с которыми мы сотрудничаем.

Вслед за школьниками в борьбу за победу вступили взрослые мастерицы. Сначала любители, представительницы общества инвалидов УГО. Потом профессионалы из краевого отделения Всероссийского общества глухих.

Задание для всех приготовили одно - пошить за два часа комплекты балаклав и снудов. Каждая участница получила рабочее место, электромеханическую швейную машину, набор ниток и иголок, ножницы, утюг и гладильную доску. Выкройки заготовили заранее в количестве 40 экземпляров. От женщин требовалось только соблюдение всех действий, расписанных в технологической карте.

Уссурийские швеи в основном были самоучками. Поэтому они очень нервничали, переживали. Кто-то впервые столкнулся с таким материалом, как флис, и путал изнанку с лицевой стороной. У кого-то возникли трудности с машинкой, так как дома в основном работают на ножной или ручной технике. Жюри всем помогало, подсказывало. Это не запрещалось правилами конкурса.

Профессионалы из Владивостока, наоборот, были действующими мастерами производства. Одни - самозанятые, другие - работники швейных фабрик или мастерских. С их оценкой тоже возникли сложности. Все изделия получались практически идеальными. Придраться почти не к чему. Чтобы выявить лучших, дополнительные баллы добавлялись за количество готовых комплектов.

054

Определить победителя было непросто.

В итоге первое место присудили Елене Грищенко. Второе - Нине Романенко. Третье - Анне Мешковой. Независимо от расположения в итоговой таблице всем конкурсантам вручили дипломы, подарки и сладкие призы. Ведь для многих из них сам факт участия в подобном мероприятии - уже маленькая победа.

Отшитые изделия в ближайшее время будут переданы участникам СВО. Конкурс проводился при содействии министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...