Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Приморье завершился профессиональный конкурс «Педагогический дебют - 2022». В тройку лучших вошли воспитатели детских садов из Уссурийска.

018

Честь представлять Приморский край выпала Марии Католик.

Состязания проходили на базе Приморского краевого института развития образования. Уссурийский городской округ представляли учитель английского языка школы № 25 Юлия Босякова и три воспитателя - Екатерина Конфета-Сатурина (д/с № 6), Мария Католик (д/с № 15), Вера Цыренова (д/с № 38).

В первом испытании «100% результат» о своих успехах в работе рассказал 31 молодой конкурсант: 16 учителей и 15 воспитателей. 20 педагогов, набравших наибольшее количество баллов, прошли дальше. Участниками третьего тура стали 10 человек. В финале определились победители и призеры. Среди учителей пьедестал между собой разделили педагоги из Находки, Арсеньева и Большого Камня. Первое и третье места среди воспитателей заняли Мария Католик и Екатерина Конфета-Сатурина. Второе место забрала представительница Артема. Всем вручили дипломы и призовые сертификаты.

Но на этом испытания не заканчиваются. Теперь победителям предстоит участие во всероссийском этапе конкурса, который состоится в 2023 году. Честь представлять Приморский край выпала Марии Католик.

Опыт воспитателя у Марии небольшой - всего девять месяцев. В детский сад № 15 она устроилась в январе этого года после окончания ДВФУ. С тех пор постигает тонкости профессии на практике.

В педагогику девушку привел случай. Так получилось, что оканчивала она две школы: 9 классов - в 27-й, 10-11-й классы - в 29-й. Долгое время увлекалась вязанием крючком и вышивкой. Многие работы до сих пор хранятся у мамы. Три раза в неделю ездила со слободы в школу № 28, где занималась в танцевальном коллективе «Шарм». Поэтому в то время больше видела себя в какой-то творческой профессии.

В выпускном классе загорелась желанием учиться в академии ГУФСИН. С этой целью проходила специальную комиссию, детектор лжи, беседу с психологом, собирала пакет необходимых документов. Предметы для сдачи ЕГЭ тоже выбрала в соответствии с профилем - историю и обществознание. Но примерить красивую форму не довелось. Неожиданно пришел отказ без объяснения причины. Что дальше делать, она не представляла. И менять экзамены уже было поздно.

Получив аттестат, попыталась стать студенткой ВГУЭС во Владивостоке. Но немного недотянула до проходного балла на бюджет. Зато сработал вариант с ДВФУ - поступила на дошкольный профиль. Обучалась на заочном отделении пять лет. Практику проходила в детском саду № 15. Туда же вернулась дипломированным специалистом. В дружный коллектив влилась быстро, и с детьми она легко нашла общий язык. Если что-то не получается, всегда находятся желающие помочь, объяснить, подсказать.

Сейчас в ее логопедической группе 26 детей 6-7 лет. Все малыши имеют то или иное нарушение речи: заикание, непроизношение или проглатывание каких-то звуков во время разговора. Это очень мешает им в общении со сверстниками и взрослыми.

Чтобы помочь ребятам, Мария решила попробовать раскрепостить их. Метод для этого использовала самый передовой в дошкольном образовании. С 1 сентября в группе начал работать кружок журналистики. Пока на один год, в следующем планирует написать двухгодичную программу обучения.

Идея пришлась детям по душе, они с радостью включились в игру. За два прошедших месяца научились работать с микрофоном и фотоаппаратом, представлять себя и задавать простые вопросы: «Как вас зовут?», «Что вы нам можете рассказать?» и др. Девочки и мальчики уже легко берут интервью друг у друга, пробуют строить диалог со взрослыми. В общем, чувствуют себя настоящими журналистами.

О работе своего кружка и успехах детей Мария поведала во время конкурса «Педагогический дебют». Проект получил высшую оценку жюри.

- Мне очень сильно помогали старший методист детского сада, логопед, с которым я работаю в группе, и заведующая Анна Васильевна Баева, - рассказала воспитатель. - Сейчас предстоит серьезная подготовка к всероссийскому этапу конкурса. Будет непросто, но с такой поддержкой, как у меня, думаю, все получится.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено М. Католик.

Поделитесь ...