Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Межмуниципальные соревнования юнармейских отрядов, посвященные Дню ракетных войск и артиллерии, прошли на территории уссурийского гарнизонного Дома офицеров.

017

Более 120 мальчишек и девчонок выясняли, кто из них самый ловкий и меткий, кому быстрее удастся развести костер, чтобы вскипятить котелок воды, и у кого лучшие знания по истории и географии. Спортивно-интеллектуальный праздник прошел под эгидой Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов городского округа.

На построение в городской парк прибыли представители военно-патриотических клубов «Боец» (Уссурийск), «Бригантина» (Надеждинский район), «Спарта» (Уссурийск, СОШ № 28), «Бронепоезд» (ЛО МВД России на ст. Уссурийск), «Братство» (Владивосток), а также команды уссурийской СОШ № 6 и Приморской специальной СОШ закрытого типа им. Теодора Тихого.

На каждом этапе состязаний в составе жюри были ветераны, не понаслышке знающие, что такое служба в Вооруженных силах. Впервые в качестве судей на подобные соревнования пригласили вдов погибших в зоне СВО военнослужащих из общественной организации «Бессмертная гвардия».

- Наши девочки пришли сегодня посмотреть, чем занимаются юнармейцы, и взяли с собой детей. Они хоть и младшеклассники, тем не менее активно включились в общий процесс. Малыши старались не только подражать, но и ни в чем не уступать старшим и более опытным ребятам. Считаю, что такие сборы сплачивают школьников, учат полезным навыкам. Думаю, в следующий раз даже постараемся сформировать свою команду, - поделилась представительница «Бессмертной гвардии» Ксения Менлиева.

Главным идейным вдохновителем и организатором соревнований выступил уссурийский предприниматель Юрий Окуневич, взявший на себя материальное обеспечение мероприятия и собравший группу ветеранов-активистов для разработки и реализации его сценария.

- Для нас уже стало традицией собирать юнармейцев дважды в год. К сожалению, мы никак не можем убедить наше управление образования проводить нечто подобное в школах. Ветераны предлагали свою помощь в организации мини-тиров для пневматического оружия, готовы были взять на себя часть расходов и методическое руководство. Ведь посмотрите, с каким удовольствием ребята стреляют сегодня по мишеням. Но нас почему-то не слышат, - посетовал Юрий Анатольевич.

После занятий на свежем воздухе участников соревнований ждали наваристая солдатская каша и сладкий стол. А церемония награждения вызвала бурю восторга: вместе с грамотами им вручили фонарики, швейные наборы и другие полезные в юнармейском быту вещи.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...