Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Прошедшим летом уссурийский школьник Иван Тимошенко получил письмо-приглашение в необычную школу. А потом его жизнь полностью изменилась. Совсем как в истории про Гарри Поттера.

015

Навстречу мечте

Учебное заведение, в которое попал Иван, известно всей стране как специализированный учебно-научный центр при Новосибирском государственном университете (СУНЦ НГУ), или физико-математическая школа имени М.А. Лаврентьева (ФМШ). Очень часто его называют сибирским Хогвартсом. Только здесь удивительные вещи делают с помощью науки, а не волшебных палочек и заклинаний.

Ребята, желающие поступить в ФМШ, проходят обучение в Летней школе. Занятия начинаются 1 сентября. На три недели девчонки и мальчишки погружаются в увлекательный и захватывающий мир знаний и исследований: слушают лекции по математике, физике, химии и биологии, посещают семинары и лабораторные занятия. По окончании курса обучения сдают экзамены. Этот год не стал исключением. Из 773 претендентов только 341 стали учениками СУНЦ. В том числе и старшеклассник школы № 25 г. Уссурийска Иван Тимошенко.

- Меня пригласили в Летнюю школу как победителя Всесибирской олимпиады по биологии, - рассказал Иван. - 24 дня пролетели незаметно. Потом были итоговые контрольные и собеседования. Я справился со всеми испытаниями на отлично и поступил в одиннадцатый класс.

Учатся в ФМШ по вузовской системе: слушают лекции, посещают практические семинары. Все школьники, включая жителей Новосибирска, обязаны проживать в интернате. Это необходимо для того, чтобы у ребят были условия для большего погружения в школьную программу, которая продолжается и после основных занятий. Живут они в общежитии, по два-три человека в комнате. В их распоряжении есть все необходимое - санузел, прачечная.

В школе шестидневная рабочая неделя: по три пары в первой половине дня, затем спецкурсы по математике, физике, химии, биологии и другим предметам (шесть часов в неделю). Учебный год делится на два семестра, по окончании которых сдаются сессии - письменные и устные экзамены по профильным предметам. Каникулы, как у всех детей, осенью и весной. Кроме того, несколько недель зимой, между семестрами, когда есть возможность уехать домой. Обучение, проживание в общежитии и питание оплачиваются государством.

Друзьяи единомышленники

Даже у химико-биологиче-ского класса, в котором учится Иван, предусмотрено десять часов математики и пять физики в неделю. Система оценивания знаний отличается от привычной: есть рейтинговая и даже 50-балльная.

Так как Академгородок является научным центром Сибири, в нем расположено множество лабораторий с самым современным оборудованием. Учащиеся ФМШ имеют к ним доступ.

- По некоторым предметам дается программа первого курса вуза, - делится школьник. - Потом, когда мы поступим в университет, это поможет легче воспринимать получаемую информацию.

Помимо углубленного изучения точных и естественнонаучных дисциплин, у ребят находится время для активного досуга. В школе работают творческие и спортивные секции, разнообразные кружки и студии. Регулярно проходят музыкальные и литературные вечера, концерты и кинопросмотры, спортивные соревнования, праздничные и научно-популярные мероприятия. Организуются экскурсии в музеи Новосибирска.

- Конечно, учиться тяжело, - признается одиннадцатиклассник. - Нагрузка большая. Часто занятия заканчиваются поздно вечером. Сил хватает только на то, чтобы дойти до кровати и лечь спать. Но наступает утро, и ты снова бросаешься в круговорот дел. Здесь у каждого есть возможность найти друзей и единомышленников. Прямо в общежитии находятся специальные холлы с досками и партами, где часто собираются группы ребят, совместно разбирающих какую-то тему или решающих задачу. Если ты что-то не понимаешь, всегда найдутся желающие помочь, объяснить. Рядом расположен лес. После трудного дня можно прогуляться среди деревьев, подышать свежим воздухом и покормить белок, которые прыгают прямо по тротуарам.

Миллион на знания

Помимо поступления в школу мечты, совсем недавно Иван Тимошенко вошел в число победителей третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» для учеников 9-11-х классов. Отборочные испытания проходили с апреля по июль. Сначала заочные, потом очные.

- Каждый конкурсант снимал видеовизитку о себе и своих увлечениях, писал эссе, - пояснил он. - Затем нужно было выбрать проект по одному из представленных направлений. Я взял задание от ОАО «РЖД», связанное с путешествиями. Цель заключалась в том, чтобы составить новый туристический маршрут по северу России. Расписать подробно весь путь следования поезда: отправная точка, остановки по ходу движения, рекомендуемые для посещения объекты, гостиницы, в которых можно остановиться, общая стоимость поездки. Кейс заказчик оценил в максимальный балл. Дальше - очный этап. Он проходил в ВДЦ «Океан». Там мы уже решали задачи в командах по 12 человек. Жюри смотрело на лидерские качества каждого участника, умение взаимодействовать с товарищами. Потом была защита общего проекта. Ребята затронули проблемы оттока молодежи из Дальневосточного региона, создания при школах центров, где можно общаться, знакомиться, получать помощь. В заключительный этап прошли 1500 старшеклассников.

Финал «Большой перемены» по традиции состоялся в МДЦ «Артек». Победителями среди учеников 11-х классов стали 300 человек, среди которых и Иван Тимошенко. Они получили по миллиону рублей и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.

Уссуриец пока еще не решил, на что потратит деньги, но уже точно знает, где продолжит обучение после окончания школы.

- Меня привлекает научная работа, - признается он. - Поэтому буду поступать на биологический факультет МГУ. Начиная с шестого класса я много раз бывал в «Артеке», «Сириусе», «Океане». Познакомился с большим количеством талантливых ребят, научился преодолевать трудности. Тем не менее сейчас сильно скучаю по дому. С нетерпением жду новогодних каникул, чтобы повидаться с родными.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Тимошенко.

Поделитесь ...