Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В крае стартовал региональный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

010

Вадим Санаров представил Приморский край на всероссийском уровне.

Соревнования проходят в очно-дистанционном формате на специально оборудованных площадках на базе приморских колледжей. Участники показывают свои профессиональные знания в трех возрастных категориях, по 15 компетенциям.

По традиции, в Уссурийске испытания проводятся в автомобильно-техническом, Дальневосточном техническом, медицинском колледжах. Школьники, студенты и специалисты состязаются в дизайне плакатов, резьбе по дереву, ремонте и обслуживании автомобилей, выпечке осетинских пирогов, поварском деле и др.

Есть аккредитованная площадка в колледже технологии и управления. Здесь идет борьба за звание лучшего кондитера страны. Все внимание приковано к одному единственному претенденту на победу. Это студент второго курса автомобильно-технического колледжа (АТК) Вадим Санаров. В апреле молодой человек участвовал в региональном этапе и стал победителем. Теперь он представляет Приморье на всероссийском уровне.

Наблюдение за площадкой ведется тремя камерами из разных точек. В Москве за ходом испытания внимательно наблюдают эксперты, фиксируют положительные моменты и недочеты, если они случаются.

У Вадима имеется все необходимое: от продуктов до технических приспособлений. Как и в отборочном туре, ему нужно приготовить два блюда. На первое - 10 миниатюрных, совершенно одинаковых пирожных. На второе - самому придумать десерт. В обоих случаях обязательно использование ягоды или фрукта, произрастающих в Приморье.

Под руководством преподавателя Иванны Чиж технология за пять подготовительных месяцев отработана до мелочей. Поэтому будущий кулинар уверенно приступал к выполнению задания. В его распоряжении всего четыре часа.

- В этот раз нам нужно было сделать портфолио с технологическими картами представленных блюд и их иллюстрациями, - рассказала Иванна Михайловна. Пока ее воспитанник проходил испытание, она переживала за него в коридоре. - Добавился и региональный компонент. Мы выбрали для миниатюрных пирожных землянику. Затем Вадим представил десерт «Павлова» с добавлением карамели и груши. Это второй наш секретный ингредиент.

Работа на площадке имела некоторые нюансы. Конкурсант должен обходиться только собственными силами и знаниями. Общаться с ним никому нельзя. Он не мог рассчитывать на посторонний совет или подсказку. Только если произошло что-то неординарное, участник имел право поднять руку и заявить о проблеме.

Соревновательный опыт у Вадима небольшой. Но он достойно справился с поставленной задачей, уложился в установленные временные рамки. Наблюдатели в Москве и эксперт на площадке зафиксировали количество пирожных, их вес, размер, внешний вид. Передать вкусовые качества на расстоянии было невозможно. Поэтому жюри пришлось поверить на слово.

Одновременно с Вадимом Санаровым на других площадках состязались в мастерстве Артем Галайда, Владислав Крысин, Андрей Пульга, Владислав Кошелев, Даниил Валишев, Яна Рута (автомобильно-технический колледж), Анастасия Пастушок (Дальневосточный технический колледж) и ученица уссурийской коррекционной школы Кристина Русакова. Результаты станут известны совсем скоро. Если ребята займут призовые места, то в конце октября им предстоит поездка в столицу, на финал «Абилимпикса», который пройдет в очном формате.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено И. Чиж.

Поделитесь ...