Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске начались работы по газификации домов в частном секторе. В районе слободы прокладываются трубы, а в редакции не умолкает телефон.

095

Читателей интересует, как именно можно подключить свой дом к сети, какие документы собрать, во сколько это обойдется и многое другое. Ответы на самые популярные вопросы - в материале «К».

Павел Фролов, главный специалист отдела жизнеобеспечения администрации УГО:

- В какие районы Уссурийска придет газ?

- Губернатор Приморья утвердил план догазификации, согласно которому в нашем городе к газу может быть подключено около 2,5 тысячи домовладений. Первые этапы работ пройдут в районе слободы в течение этого и следующего годов. Там уже сформирована газораспределительная сеть, подано 1700 заявок на догазификацию от владельцев частных подворий. Одни уже утверждены, другие находятся на рассмотрении в компании «Газпром».

В мае этого года к газу подключили улицы в микрорайоне Радужный. В декабре 2022-го должны пройти этап догазификации район от ул. Ветеранов до Раковской, дома на зверосовхозе и в Междуречье. До декабря 2023 года подключат участок от ул. Казачьей и Садовой до Барабашевской и ул. Людмилы Вайнула. В мае 2024 года голубое топливо придет на 1-ю и 2-ю Шахтерские улицы, Нагорную, Инженерную, ул. Теодора Тихого и др. Точный список можно узнать в отделе жизнеобеспечения администрации УГО.

- За что частникам придется платить, а что делается за счет бюджета?

- Догазификация - это подведение газа от сетей газораспределения к границам земельного участка. Для потребителя это будет бесплатно. А вот подключение внутри границ участка (подведение труб к дому, покупка внутридомового газового оборудования) делается за счет средств собственника.

- Как подать заявку на подключение газа?

- Это можно сделать уже сейчас любым из способов: на портале Единого оператора газификации, по телефону горячей линии в Приморском крае +7 (4212) 41-74-05, по телефонам контактного центра Единого оператора газификации: 8-800-101-0004. А также лично в офисе газораспределительной организации по адресу: ул. Слободская, д. 2-а, тел. 8 (423) 210-00-25. Режим работы: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

- Что необходимо предоставить?

- Следует подготовить:

  • копии документов, подтверждающих право собственности на объект капитального строительства и земельный участок. Если зарегистрированное право собственности является долевым, нужно приложить согласие каждого собственника на подключение к сети газораспределения;
  • копии СНИЛС и ИНН;
  • ситуационный план - графическая схема, составленная с использованием фрагмента публичной кадастровой карты или карты из поисковых систем. На ней указываются планируемое к подключению домовладение и границы земельного участка, на котором оно располагается;
  • расчет максимального часового расхода газа (необходим, если планируется расходовать более 7 куб. метров в час).

В заявке о подключении указываются: ФИО, данные паспорта, почтовый адрес, контактный телефон, при наличии - адрес электронной почты.

Евгения Юрлосова, начальник отдела проектирования АО «УПТС»:

- После рассмотрения заявки компания «Газпром» заключает с собственником договор и прилагает к нему технические условия, которые необходимы для подключения к газу. В дальнейшем с этими документами потребителю необходимо обратиться в проектную организацию для планирования газовых сетей в доме.

Это можно сделать в АО «УПТС» на ул. Фрунзе, 26, тел. 8-924-945-1864 либо выбрать другое учреждение.

После заключения договора организация выезжает на дом, чтобы выяснить, есть ли возможность поставить там оборудование. В некоторых случаях жилища для этого непригодны. Например, старые, в аварийном состоянии или с низкими потолками. Для того чтобы провести газ, необходима высота потолков не менее 2,2 метра на кухне и 2,5 метра там, где будет стоять газовый котел. Это помещение должно быть капитальным, объемом не менее 15 кубических метров и с открывающимся окном.

Если все условия соблюдены, заключается договор на выполнение проектной документации. Разрабатывается план подведения газа к дому и установка оборудования внутри - котла, водонагревателя, кухонной плиты. В основном собственники выбирают двухконтурные котлы, которые обеспечивают и отопление, и горячую воду.

Обязательно предусматривается автоматика, которая обеспечивает безопасность. В случае утечки она срабатывает и перекрывает поступление газа.

Также в помещении с газовым котлом проектируется естественная (окно, форточка) и вытяжная вентиляция. Труба вытяжки должна быть выведена выше крыши и окон дома.

Когда план готов и утвержден собственником, его передают на согласование в «Газпром». Далее необходимо нанять для строительства организацию, у которой есть лицензия на работы с газовым оборудованием. В УПТС тоже имеются лицензированные бригады.

- В какую сумму обойдется разработка проекта и установка оборудования?

- Проектирование в нашей организации стоит 15 тысяч рублей. Что касается строительных работ, то все очень индивидуально и зависит от того, на каком расстоянии от границы участка стоит дом, каков его метраж и планировка. Средняя цена вместе с покупкой оборудования - 300 тысяч рублей. У нас был объект, когда мы уложились в 210 тысяч, но в основном сумма больше.

Оксана СЕЗИК.

На заметку

В Уссурийске открылся первый в Приморье магазин внутридомового газового оборудования «СтройгаzДВ». Он расположен по адресу: ул. Топоркова, 24, тел. 8-924-330-9393.

Покупатели приходят сюда с уже утвержденным проектом газификации дома и делают покупки по списку. Проекты самые разные, но некоторые позиции в них включены обязательно.

Первое - газовый котел. Стоимость разных экземпляров колеблется от 30 до 60 тысяч, в зависимости от объема и того, двухконтурный он или одноконтурный. Второе - счетчик (от 3,5 до 12 тысяч). Далее - газорегуляторный пункт шкафной (около 10 тысяч). А также трубы, арматура и прочее.

Если у вас уже есть кухонная плита, которая ранее подключалась к газовым баллонам, то ее можно использовать, необходимо только поменять жиклеры.

Покупателей газового оборудования пока немного, в основном люди присматриваются и прицениваются.

Поделитесь ...