Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Общественные наблюдатели следят за строительством объектов в округе. На прошлой неделе они побывали на дамбе в районе «7 ветров», где продолжается подготовительный этап работ.

113

Развернувшаяся реконструкция с самого начала вызвала большой общественный резонанс - жители негодовали по поводу сплошной рубки деревьев на сооружении. Сейчас дамба полностью очищена от зеленых насаждений, а древесину складируют на специальной площадке. Вопрос, что будут делать с таким количеством дров, пока остается открытым.

По словам представителя подрядчика, уже выкорчевано более полутора тысяч пней. К сожалению, опасения по поводу дождливого лета оправдались. Работа в сырую погоду создает серьезные сложности - грузовики и тяжелая техника буксуют в грязи. Корчевка продолжается, но приходится делать это с удвоенной осторожностью, чтобы образовавшиеся ямы не размывало водой.

Внимание наблюдателей привлекли установленные на вершине дамбы солнечные батареи. Как оказалось, они питают энергией две видеокамеры, которые передают «картинку» руководству проекта. Ведется круглосуточное онлайн-наблюдение за работами. На данный момент выполнено 50% подготовительного этапа: убраны все деревья, снесена старая насосная станция, проложены дороги с двух сторон, подготовлена площадка для регулирующего водоема. Осталось убрать пни на верхушке дамбы, но это отложили до окончания сезона дождей, чтобы не нанести повреждения насыпи. Наблюдатели сделали замечания по поводу неубранных корней деревьев, которые пока складируют вдоль дороги.

Основной этап работ, которые подразумевают в том числе замену шлюзов и поднятие насыпи, отложили до 1 октября. К тому времени опасность паводка должна миновать.

Алина БЕЛЯЕВА.

Поделитесь ...