Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 2020 года в Приморье установлено около 500 контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов. Только за прошедший май было собрано 97,6 тонны вторсырья.

058

Скоро и в Уссурийске появятся единые оранжевые контейнеры для «сухого» мусора, в котором нет органики и остатков пищи: картона, пластика, металла и стекла. Все это отдельными машинами планируется направлять на мусоросортировку, где будет происходить конечное разделение. В преддверии предстоящих перемен генеральный директор КГУП «Приморский экологический оператор» Владимир Латышев ответил на вопросы «Коммунара».

- Когда начнется строительство нового мусороперерабатывающего комплекса, который будет располагаться в Уссурийске, на улице Минеральной, 15? Определен ли срок введения его в эксплуатацию?

- Мусоросортировочный завод - это механизированный комплекс, который позволяет направлять большую часть отходов не на свалки, а в производство новых товаров. Его задача состоит в максимально полной сортировке мусора.

Но часть ТБО все равно придется сжигать или захоранивать. Напомним, что в Приморском крае эксплуатация единственного мусоросжигательного завода, расположенного во Владивостоке, с 2018 года не осуществляется. Поэтому развитию сортировки отходов на сортировочных станциях, а также внедрению их раздельного сбора в жилищном секторе мы придаем приоритетное значение.

Строительство и запуск нового мусоросортировочного завода в Уссурийске планируется к 2025 году. Он займет 24 гектара, а его мощность составит не менее 65 тысяч тонн в год.

Новый объект обеспечит рабочими местами около 120 человек, сократит объем захораниваемых твердых коммунальных отходов, тем самым снизив экологическую нагрузку на полигоны, а также осуществит максимальный отбор полезных фракций для дальнейшей переработки.

- Сколько единых оранжевых мусорных контейнеров для раздельного сбора ТБО планируется установить в Уссурийском городском округе до конца 2022 года?

- Для Уссурийска краевое министерство ЖКХ закупило 160 контейнеров за счет субсидии из федерального бюджета. Все они должны занять свои места в течение шести месяцев.

- Кто должен заниматься продвижением раздельного сбора мусора и информированием населения в Уссурийском городском округе?

- По федеральному закону от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» организация экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В свою очередь КГУП «Приморский экологический оператор» также консультирует и просвещает в области раздельного сбора отходов, размещая рекламные материалы в доступных для изучения местах, в том числе и на контейнерах, снимает мотивирующие и обучающие видеоролики, а также организует уроки и экскурсии на сортировочные станции для школьников.

- Куда будут сдаваться рассортированные ТБО из Уссурийска?

- Они пойдут переработчикам отходов. Их перечень и производственные мощности КГУП «ПЭО» известны. Будут формироваться товарные партии и на условиях самовывоза реализоваться компаниям для дальнейшей утилизации.

К примеру, предприятие по переработке стекла находится в Хабаровске, картон продается в «Промышленный парк Уссурийский» (бывший картонный комбинат), металл сбывается местным металлобазам, а переработчиков полиэтилена двое, и оба находятся в Надеждинском районе Приморья.

- Какой процент собираемых в Приморье ТБО направляется на вторичную переработку?

- Процент сортировки вторичного сырья, или глубина сортировки, варьируется в среднем от 6% до 9% от общего объема твердых коммунальных отходов, направленных на переработку, в зависимости от оснащенности мусоросортировочного комплекса.

Записал Дмитрий ПРОКОПЯК.

Мусорной реформой предусмотрено создание территориальных схем обращения с отходами. Приморский край разбит на восемь технологических кластеров, на которых планируется разместить до 40 объектов по обращению с ТБО. Это будут не просто вырытые в земле ямы для сваливания мусора, а современные сооружения с дренирующими и газоотводными системами, с обязательной пересыпкой. Отходы станут захоранивать в щадящем для окружающей среды режиме. На это выделены как региональные, так и федеральные средства.

Сегодня в Приморье установлены шесть сортировочных комплексов. Самый мощный из них - во Владивостоке. Он позволяет перерабатывать до 300 тонн в день.

В отсеки единого оранжевого контейнера-сетки регионального оператора КГУП «ПЭО» для перерабатываемых отходов можно будет выбрасывать предварительно очищенные от всего лишнего:

  • пластиковые бутылки, флаконы и канистры;
  • стеклянные бутылки и банки;
  • алюминиевые и жестяные банки;
  • картон, бумажные яичные лотки.

Поделитесь ...