Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Если управляющая компания работает на совесть, люди живут в комфортном красивом доме, имеют уютный двор и чистую благоустроенную территорию. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

В редакцию нашей газеты периодически поступают звонки и письма от читателей с претензиями в адрес своей управляющей компании. Люди жалуются на низкое качество предоставляемых услуг - проблемы с отоплением, перебои в подаче воды, неполадки в водопроводной системе, завышенные тарифы на обслуживание дома. Борьба с коммунальщиками и их нежеланием выполнять свою работу - дело непростое, затратное по времени и требующее крепких нервов. Поэтому при систематических нарушениях и некачественном обслуживании жильцы начинают задумываться о смене «управляйки», но зачастую просто не знают, с чего начать.

038

О нюансах и юридических тонкостях при переходе из одной организации в другую «Коммунару» рассказала директор ООО УК «Эвокс», более десяти лет работающая в сфере ЖКХ, юрист Екатерина Сергеевна Пензина.

- Выбор управляющей компании состоит из нескольких этапов. Первая сложность, с которой сталкиваются собственники жилья, - инициировать собрание для принятия решения по выбору новых управленцев. Необходимо грамотно составить и распространить уведомление о предстоящем мероприятии с указанием повестки дня. Следующее требование - обязательно набрать кворум, чтобы дальнейшие действия по принятию каких-либо решений были правомочны. При несоблюдении хотя бы одного пункта закона о проведении общих собраний протокол может быть обжалован в судебном порядке. Поэтому, когда мы принимаем дом на обслуживание, все этапы переоформления берем под свой юридический контроль.

- Наша компания вышла на рынок жилищно-коммунального хозяйства города недавно, однако все сотрудники трудятся в сфере ЖКХ достаточно давно, - говорит главный инженер компании ООО УК «Эвокс» Алексей Юрьевич Головин. - Именно собственники жилья из тех домов, с которыми мы сотрудничали раньше, и вдохновили нас создать новую управляющую организацию. Свою деятельность мы строим по принципу тесного взаимодействия с владельцами жилых помещений и стараемся наладить обратную связь, чтобы обеспечить надлежащее и экономное расходование средств. Одной из важных задач для нас является решение проблемы с дебиторской задолженностью. Несвоевременная оплата коммунальных услуг не позволяет в полном объеме выполнять обслуживание многоквартирного дома. Специалистами нашей компании разработан комплекс эффективных мер по мониторингу, предупреждению и снижению долгов, что позволяет нам повысить общий процент поступления текущих платежей и строго придерживаться графика плановых мероприятий.

Мы регулярно проводим встречи с собственниками, на которых представляем свои предложения по содержанию жилья, текущему и капитальному ремонту, обсуждаем экономически обоснованный тариф. Далее составляем перечень ежедневных, ежемесячных и сезонных работ, планируем более масштабные проекты - ремонт крыши, подъездов, инженерных коммуникаций. Стараемся объяснить, что не управляющая компания принимает решение о том, что будет с вашим домом, когда, в какие сроки и в каких объемах будут выполнены намеченные планы. Вы - собственники, вам решать. Наша задача - выбрать подрядную организацию, заключить договор и проконтролировать качество.

Более подробную информацию можно получить в офисе управляющей компании ООО УК «Эвокс» по адресу: г. Уссурийск, ул. Некрасова, 22, оф. 319-б. Тел. 8-902-556-0380.

Оксана ЛАЗЬКО.

Поделитесь ...