Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Школьники Уссурийска, Михайловки, а также воспитанники клуба единоборств «Русь» и юнармейцы отряда им. Героя России Романа Филипова из Черниговки узнали об истории боевых наград периода Великой Отечественной войны и их значимости.

Сбор подростков прошел на базе уссурийского пейнтбольного клуба «Форпост».

144

Команда идет на штурм.

Трехкратный чемпион мира по кикбоксингу Александр Захаров подготовил для ребят рассказ про орден Красной Звезды, который вручался за большие заслуги в деле обороны СССР как в военное, так и в мирное время. Он отметил, что особо отличившиеся военнослужащие могли награждаться многократно.

Руководитель уссурийской федерации пейнтбола Евгений Утин рассказал о медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награду получили 15 млн военнослужащих и лиц вольнонаемного штатного состава, служивших в рядах действующей армии.
После импровизированного урока истории парни и девушки сыграли в сценарную военно-спортивную игру «Взятие Берлина». Они разделились на две команды по 25 человек, однако за условных гитлеровцев никто играть не хотел. Организаторам даже пришлось уговаривать некоторых ребят, объяснять, что это всего лишь реконструкция исторических событий.

Выстрел из массо-габаритной модели 82-мм миномета дал сигнал к началу затяжных боев. Сражение на спортивном поле шло с переменным успехом, но все же в итоге нацистский флаг был повержен, победу одержала команда Красной армии.

По словам организаторов, большая сценарная игра стала результатом реализации проекта патриотического воспитания «Приморье - Родина героев», который проводится под эгидой краевого департамента внутренней политики. За время его проведения несколько сотен подростков из разных муниципальных образований смогли посостязаться в быстроте, ловкости, меткости и знании истории.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...