Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

На днях в Нижнем Тагиле завершился XIX Фестиваль театров малых городов России – авторитетный театральный форум, который проводится с 2010 года по инициативе художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения Миронова.

132

В этом году в программе фестиваля, который проходил с 29 мая по 5 июня, было заявлено 16 участников – театры из Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия и Саха (Якутия); Пермского, Красноярского, Хабаровского и Приморского краёв; Свердловской, Кемеровской, Самарской и Волгоградской областей. Уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской представил в номинации «малая форма» свой спектакль «Каренин» по пьесе В. Сигарева.

Спектакль, поставленный творческой командой из Санкт-Петербурга во главе с режиссером Романом Габриа, не только получил признание у зрителей, но уже неоднократно был отмечен известными театральными критиками. Так, исполнитель роли Каренина Борис Бехарский в прошлом году получил Гран-При главной театральной награды Приморского края – «Серебряный медальон» имени народного артиста СССР А.А. Присяжнюка, Роман Габриа также победил в номинации «Лучший режиссер», а сам спектакль вошел в лонг-лист XXVIII Российского Национального театрального фестиваля «Золотая Маска» и был приглашен для участия во внеконкурсной программе «Маска Плюс».

Состав жюри фестиваля в Нижнем Тагиле собрался весьма представительный: народная артистка России Ольга Остроумова, режиссер Алексей Федорченко, драматург Ярослава Пулинович, ведущие театральные критики страны Олег Лоевский, Марина Дмитревская, Жанна Зарецкая, Татьяна Тихоновец, Алла Михалева, Галина Брандт и Вадим Рутковский. Возглавил жюри драматург и режиссер Николай Коляда. В день открытия фестиваля участников приветствовал в формате видеообращения народный артист РФ Евгений Миронов, на закрытие он приехал лично. И принял участие в церемонии награждения победителей фестиваля.

Из рук Евгения Миронова получила свой приз – диплом в номинации «Надежда» – актриса театра драмы имени В.Ф. Комиссаржевской Мария Макарова, за исполнение роли Анны. «Надежда» является одной из пяти основных номинаций, кроме этого театр привез также диплом участника фестиваля. Приз в номинации «Лучший спектакль большой формы» получила постановка Камиля Тукаева «Жил Артыннан/ Бегущий за ветром» (Альметьевский государственный драматический театр, Республика Татарстан). «Лучшим спектаклем малой формы» назвали работу Елизаветы Бондарь  «Озор»  в Мирнинском театре (Республика Саха). Лауреаты в этих номинациях представят свои спектакли в будущем сезоне в Москве на сцене Театра Наций.

133

Фестиваль театров малых городов России организован так, чтобы все участники находились вместе с первого дня фестиваля до последнего: смотрели спектакли друг друга, посещали профессиональные тренинги, лекции, общались, знакомились. Была организована и экскурсионная программа – знакомство с Нижним Тагилом. Артисты побывали в музее бронетанковой техники, эко-индустриальном парке «Старый Демидовский завод», на действующем литейном производстве, осмотрели множество достопримечательностей. Пребывание на фестивале запомнится уссурийцам как праздник театра, торжество искусства.

А впереди новая поездка и новый фестиваль «Территория детства», он пройдет в Благовещенске с 8 по 15 июня. Наш фестивальный день – 13 июня: вечером в 18:30 на сцене Амурского областного театра драмы уссурийские артисты представят спектакль «Лесная сказка», награжденный в 2017 году главным призом XV Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь» (г. Москва).

Руководитель литературно-драматургической части театра
Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...