Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В выходные в Уссурийске прошел первый официальный турнир по керлингу.

088

Алена Морозова, Валерия Матвеева, Екатерина Олеговна Жуненко, Александра Зайцева, Ксения Шапорева.

Участниками первенства УГО среди девушек до 18 лет стали шесть городских команд и одна из Владивостока («Аномалия»). Перед стартом со словами напутствий к спортсменкам обратились президент федерации керлинга Приморья Александр Алеев, а также заслуженный тренер России по керлингу на колясках и главный судья соревнований Антон Батугин.

Специально для игр на льду крытого катка «Олимп» были оборудованы две дорожки. Длина каждой - 44,5 метра. Одновременно на поле находились четыре команды. Очередность выступления решал жребий.

089

Ирина Нестеренко просчитывает траекторию движения камня.

Правила в керлинге простые. Игроки толкают тяжелые гранитные камни весом около 20 кг в сторону так называемого дома - области, обозначенной кругом. У каждой команды в запасе по восемь камней красного или желтого цвета. За десять периодов (эндов) необходимо выполнить как можно больше результативных бросков. Побеждает тот из соперников, снаряды которого окажутся ближе к центру дома.

090

Анастасия Птицына, Аксинья Авдонькина и Мария Ефремова обдумывают тактику дальнейших действий.

«Время первых» - самая старшая по возрасту из уссурийских команд. В ее составе: Аксинья Авдонькина, Мария Ефремова и Ангелина Сыроватская. Девушки тренируются уже второй год. Роль капитана (скипа) исполняет Аксинья. Ее задача - тактически вести игру, принимать ответственные решения. Именно она определяет направление движения камней, контролирует свипование (натирку льда) и выполняет заключительные броски в эндах. Для команды главное - придать снаряду нужную скорость и траекторию движения. По возможности довести его с помощью щеток до центра дома.

- Очень здорово, что при-ехали девочки из Владивостока, - рассказала Аксинья. - Они занимаются уже пять лет, поэтому нам было интересно посмотреть на их игру и показать свою. На этапе отбора выиграли мы. В финале повезло им.

- Так как это первые соревнования, то мне понравилось абсолютно все, - призналась Мария. - Сложно было совладать с эмоциями, когда счет становился не в нашу пользу. Но мы старались. Очень помогала в этом поддержка трибун.

091

Ангелина Сыроватская отправляет камень в дом.

- Самым тяжелым оказался момент ожидания, - поделилась впечатлениями Ангелина. - Когда соперник толкает камень, тебе остается только гадать, куда он поедет, ведь от этого зависят наши ответные действия. Мы играли слаженно, поддерживали друг друга и приобрели хороший игровой опыт.
Несмотря на кажущуюся простоту керлинга, попасть точно в центр дома не так-то просто. Приложишь больше усилий, камень улетит за круг. Меньше - остановится на половине пути. Опытным путем игрокам приходилось искать золотую середину. Многое зависело и от умения свиповать. Ведь правильная натирка льда могла придать камню не только дополнительное ускорение, но и нужную траекторию движения.

- Я считаю, что все прошло успешно, - рассказала тренер по керлингу Екатерина Жуненко. - Мы занимаемся чуть больше двух месяцев. Практически все тренировки перед первенством были направлены на изучение правил соревнований, постановку камней в дом. Технике уделили немного меньше времени, но это не сильно повлияло на качество игры. Сейчас внимательно проанализируем ошибки и будем работать над их исправлением.

После подведения итогов определились имена победителей и призеров. Первое место в возрастной категории до 12 лет заняла команда «Великолепная четверка». Девочки приятно удивили тренера и судей, сумев победить соперниц постарше. Второй результат показала «Победа». Третий - «Веселые девчата». В категории до 14 лет лучшей стала «Комета». На втором месте «Ледяные цветы». Среди спортсменок до 18 лет победу одержала владивостокская «Аномалия». Серебряные медали достались команде «Время первых».

Помимо этого, согласно Единой всероссийской спортивной классификации, всем игрокам были присвоены разряды. Первый юношеский - командам «Время первых» и «Комета». Второй - «Ледяные цветы» и «Великолепная четверка». Третий - «Победа» и «Веселые девчата».

Следующие соревнования по керлингу пройдут 3-4 июня. Приглашаются все желающие.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...