Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Одна из главных достопримечательностей Новоникольского шоссе - большая скульптурная композиция «Медведица с медвежонком» возле административного здания под номером 11-и. Проехать мимо и не заметить лесных обитателей просто невозможно. А «поселились» они здесь ровно десять лет назад.

126

Историю их появления не знают даже старожилы этого микрорайона, к которым мы обращались. Но помнят, что скульптуры «передвигались»: сначала стояли ближе к левой стороне здания, потом на несколько метров правее. Сейчас их местоположение - у входа в минимаркет, который называется «Большая медведица».

Мы связались с администрацией торгового предприятия. Объяснили, что пишем о так называемых малых архитектурных формах, размещенных в разных микрорайонах Уссурийска. Хотим узнать, как появились медведи на Новоникольском шоссе. Пообещали помочь. И через несколько дней в редакцию позвонила Татьяна Ведь.

- Скульптурную композицию «Медведица с медвежонком» сделал мой отец - адвокат Алексей Алексеевич Агошко, - рассказала она. - Его знали многие в нашем городе. Папа был творческим человеком, при этом не боялся ручного труда. Когда размышлял, на него находило вдохновение. Как-то нашел и распечатал фотографию медведицы в живой природе. Работал над скульптурой на даче, все делал своими руками. Она выполнена из металла, камня и бетона, ее вес более трех тонн.

В 2011 году отец перевез и установил свое творение возле здания на Новоникольском шоссе, 11-и, где находилась его адвокатская контора. Он планировал открыть здесь административный центр и назвать «Большая медведица».

- «Медвежонок» появился позже, в 2014 году, - уточнила Татьяна. - Папе казалось, что «Медведице» одиноко, ей нужен малыш. Так появилась скульптурная композиция. Возле нее останавливались и фотографировались проезжающие свадьбы, гуляли мамы с детьми. В такие моменты отцу было особенно радостно.

Мишки - не единственные его творения. На дачном участке стоит фигура носорога. Еще есть скульптуры рыцаря, льва и пушка с ядрами, тоже сделанная его руками. Они находятся в гостевом доме отца в поселке Ливадия, который он сам построил. Алексея Алексеевича не стало в 2015 году.

Действительно, «Медведицу с медвежонком» несколько раз передвигали, так как здание реконструировалось, менялись организации, которые в нем располагались. Но вывеска «Адвокат» осталась на прежнем месте. Семейную династию адвокатов Агошко продолжает его сын Александр.

- В 2019 году на первом этаже мы открыли продуктовый минимаркет, - говорит Татьяна. - Насчет названия не было никаких сомнений. Дня не проходит, чтобы возле наших мишек кто-нибудь не сфотографировался. От времени тонкие конструкции, например, лапа медвежонка, начали разрушаться, поэтому планируем с братом отреставрировать фигуры лесных зверей.

Лариса ТРИГУБ.
Фото автора.

Поделитесь ...