Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Управляющую компанию нужно выбирать вдумчиво и обстоятельно, ведь от этого часто зависит, будет ли ваш дом уютным жилищем или превратится в постоянное поле битвы с коммунальными невзгодами.

Управляющие компании «Городок» и «Форум» - единый коллектив, который трудится под одной крышей с 2007 года. На обслуживании находится около 60 домов, причем многие из них небольшие - до 30 квартир. Управляющий и директор этого хлопотного хозяйства В.А. Кинжалов хорошо знаком с проблемами каждого объекта и занимается их постоянным решением.

183

- Валерий Александрович, обычно УК не слишком охотно берут на обслуживание небольшие дома, а у вас их много. Почему?

- Когда жильцы просятся к нам, мы не смотрим - большой или маленький дом, старый или новостройка. Мы просто обследуем здание, обсуждаем с домовыми комитетами условия работы и начинаем последовательно решать проблемы - сначала глобальные, потом все остальные. Иногда делать это приходилось срочно, как, например, в доме на улице Горького, 39. Прежняя управляющая компания наняла подрядную организацию для ремонта кровли по программе капремонта. Были получены деньги от муниципалитета, частично закуплены материалы, разобрана крыша. Затем процесс застопорился, а в Уссурийске начался сезон дождей… Когда вода полилась с пятого по первый этажи, люди и пришли за помощью. Пришлось быстро искать средства и нового подрядчика, чтобы срочно доделать кровлю.

Но такие ситуации - скорее исключение, чем правило. У нас есть круглосуточная аварийная диспетчерская служба, куда можно дозвониться в любое время дня и ночи по двум телефонам. Электрики и сантехники оперативно выезжают на место, а для более масштабных работ приглашаем подрядные организации, которые хорошо себя зарекомендовали.

184

Во дворе на ул. Горького, 37, есть спортивная и детская площадки.

Люди хотят видеть чистые подъезды с пластиковыми окнами, красивые зоны у входов, благоустроенные территории. Поэтому постоянно участвуем в муниципальных программах «Спортивный дворик» и «100 дворов». В этом году по одному адресу поставили хоккейную коробку, по другому в ближайшее время уложат свежий асфальт. В 2020-м благоустроено 11 придомовых территорий, в 2019-м - 12, а в целом у нас больше 50% домов уже успели поучаствовать в разных программах.

- Благоустройство - это хорошо, но многие дома нуждаются еще и в капремонте…

- О нем тоже не забываем. Фонд капитального ремонта проводит большую работу. За последние пять лет немало наших домов обзавелось новыми кровлями, но еще больше стоит в очереди. Мы все чаще советуем собственникам выводить средства из фонда капремонта на спецсчет, чтобы самостоятельно использовать деньги на реконструкцию крыши или инженерных сетей. Это эффективно еще и потому, что можно проконтролировать качество работ.

К примеру, на одном из наших зданий проводилась реконструкция кровли. На первый взгляд, все было выполнено надлежащим образом, но позже выяснилось - водосливная система смонтирована из хрупкого пластика, а должна была быть металлической. Через некоторое время в дожди вода стала по швам затекать в квартиры. Пришлось решать вопрос через суд.

- Коммунальные платежи сейчас далеко не копеечные. Справляются ли жители с финансовой нагрузкой?

- Тяжелое материальное положение некоторых жильцов отражается на балансе дома, особенно если он небольшой. Мы обычно идем навстречу, иногда проводим какие-то необходимые работы в долг. И всегда советуем экономить. Например, ощутимо снизят расходы на электричество подъездные светильники с датчиками движения.

Или в межсезонье часто можно увидеть открытые форточки - в квартире жарко. А ведь существуют системы автоматического погодного регулирования, которые позволяют уменьшать подачу тепла. Сейчас около десяти домов наших компаний оснащено подобным оборудованием, и еще пять хотят подключить его к отопительному периоду. Пообщались с бережливыми соседями и сравнили цифры в расчетках.

- Некоторые дома недовольны своей управляющей компанией, но не хотят переходить к другой. Боятся, что собранные на ремонт средства пропадут. Это действительно так?

- По закону, если управление домом перешло к другой УК, прежняя обязана передать все средства, полученные по текущим платежам. Что касается денег на капитальный ремонт, то они останутся вашими и на спецсчете, и в фонде капремонта.

Если проблемы дома не решаются, они нарастают как снежный ком. Компании «Городок» и «Форум» ежемесячно предоставляют жильцам акты выполненных работ, из которых видно, что конкретно сделано, сколько денег собрали собственники и сколько истрачено. Так что домкомы могут держать руку на пульсе и видеть полную картину нашей общей работы.

Беседовала Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...