Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В памятный день снятия блокады Ленинграда, 27 января, уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской представил зрителям литературно-музыкальную композицию «Секретное оружие Ленинграда».


В памятный день снятия блокады Ленинграда, 27 января, уссурийский театр драмы имени В.Ф. Комиссаржевской представил зрителям литературно-музыкальную композицию «Секретное оружие Ленинграда», посвященную деятелям искусства, во время блокады исполнявшим свой долг в осажденном городе. Вход на мероприятие был свободный.

Композицию исполняли артисты театра Анна Александрова, Петр Бехарский, Елена Оноприенко, Денис Оноприенко, Кристина Тюменцева и Андрей Дмитриев. Под звуки великой музыки – Седьмой симфонии Д. Шостаковича и Первого концерта П. Чайковского, в сопровождении кадров архивной хроники артисты рассказывали историю о подвиге простых жителей Ленинграда. Ведь это настоящий подвиг – под бомбежками, среди холода и голода создавать прекрасные произведения искусства, рисовать плакаты и открытки, ежедневно давать концерты и спектакли! История сохранила множество примеров героизма и мужества ленинградцев. Слушать о них равнодушно невозможно и сейчас.

Для артистов театра стало сюрпризом и особой честью то, что среди зрителей в этот вечер оказался ветеран-блокадник Вячеслав Валентинович Соловьев с супругой. Зрители, среди которых было большое количество студентов и школьников, не сговариваясь, устроили ему овацию стоя. Ветеран был растроган до слез. Он согласился немного рассказать о себе: когда началась блокада, ему было всего три с половиной года. Отец воевал на фронте, остальные родственники погибли от голода. Тогда специальный отряд, который проходил по домам в поисках живых и умерших, доставил его в детский дом, где много таких же малышей ждали эвакуации в тыл. Когда Ладожское озеро замерзло, их вывезли на машинах и отправили в другой детский дом. А в 1947 году отец, вернувшийся с войны, разыскал и забрал сына.

Такие мероприятия очень важны, особенно для молодежи, чтобы она воспитывалась на лучших примерах и знала историю нашей страны. Блокада – одна из самых страшных ее страниц. Но и о ней необходимо говорить и помнить, чтобы не допустить повторения.

Руководитель литературно-драматургической части театра
Наталья БЕЛОШЕНКО.

Поделитесь ...