Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее - справка формы 2-НДФЛ) не имеет срока действия, если используется для подтверждения размера полученного дохода в целях налогообложения. Срок действия Справки для иных целей, например для получения банковского кредита, устанавливается затребовавшими ее организациями.

Случаи, когда необходима Справка

Справка может понадобиться, в частности, в следующих:

  1. для получения по новому месту работы стандартных налоговых вычетов на детей, так как они предоставляются только до месяца, в котором доходы за текущий календарный год, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, не превысили 350 000 руб.;
  2. получения в налоговом органе уведомления о подтверждении права на некоторые социальные и имущественные вычеты;
  3. заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ для получения налоговых вычетов через налоговый орган;
  4. представления по иному месту требования, когда необходимо подтвердить размер доходов, полученных у налогового агента (работодателя) (например, для получения банковского кредита).

Справку предоставляет налоговый агент, от которого налогоплательщик в течение соответствующего календарного года получил доход, подлежащий налогообложению (п.п. 2, 3 ст. 230 НК РФ; п. 1.5 Приказа ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@).

Налоговый агент указывает в Справке отдельно по группам доходов, в отношении которых применяются разные ставки НДФЛ:

  1. виды полученных доходов (с указанием соответствующего кода дохода) и их суммы;
  2. виды предоставленных налоговых вычетов (стандартных, социальных, имущественных) и их суммы;
  3. общую сумму дохода;
  4. размер налоговой базы;
  5. суммы исчисленного, удержанного (в частности, излишне удержанного) и перечисленного в бюджет НДФЛ;
  6. сумму НДФЛ, не удержанную налоговым агентом.

Срок выдачи Справки и срок ее действия

По письменному заявлению работника налоговый агент обязан предоставить Справку (ч. 1 ст. 62, ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 3 ст. 230 НК РФ; п. п. 1, 2 ст. 3, ч. 1 ст. 20 Закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ):

  • в течение трех рабочих дней, если гражданин работает либо ранее работал у него по трудовому договору;
  • в последний день работы, если гражданин увольняется;
  • в течение 30 дней, если получен от налогового агента иной доход.

Справку можно запросить за любой период выплаты дохода.

Обратите внимание! Пользователи личного кабинета на сайте ФНС России имеют возможность с помощью данного сервиса выгружать Справки на свой компьютер. При этом необходимо учитывать, что сведения о доходах физлица за истекший календарный год налоговые агенты представляют в налоговый орган не позднее 1 марта следующего года (п. 2 ст. 230 НК РФ; Информация ФНС России).

Справка не имеет срока действия, и при необходимости подтверждения размера полученных доходов можно использовать ее независимо от даты оформления.

Вместе с тем в отдельных случаях важен период времени, за который получен доход, отражаемый в Справке, в связи с чем данный период условно можно назвать сроком действия Справки.

Так, за перерасчетом налоговой базы и возвратом излишне уплаченного НДФЛ можно обратиться в налоговый орган в течение трех лет со дня окончания календарного года, в котором был уплачен налог (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Срок действия Справки для представления в другие организации устанавливается этими организациями. Например, для одобрения кредита банк может потребовать Справку о доходах за последние шесть месяцев. В таком случае срок действия Справки, как правило, не превышает одного месяца со дня выдачи.

Поделитесь ...