Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В ОМВД России по г. Уссурийску зарегистрирован новый случай мошенничества, совершенного в социальных сетях. Аферисты действовали по отработанной схеме.

Взломав аккаунт на популярном сайте, объявили сбор пожертвований от имени его владельца и тут же опубликовали реквизиты своего счета.


Очередной жертвой обманщиков стала 35-летняя жительница Уссурийска, лишившаяся крупной суммы. Она рассказала, что на странице своей знакомой в Инстраграме прочитала о болезни ее ребенка, которому требовалась дорогостоящая операция, и просьбу о помощи. Не выясняя подробностей, отзывчивая подруга поспешила перевести на указанный счет 30 тысяч рублей и только потом списалась с приятельницей. От нее и узнала о взломанном аккаунте и размещении фальшивого поста.

Сотрудники ОМВД предупреждают граждан, что подобная информация, как правило, рассылается еще и всем друзьям хозяина страницы, количество которых иногда доходит до нескольких сотен, а то и тысяч человек. В похожих случаях стражи порядка советуют проверять сообщения даже от самых близких друзей и родственников. Перезванивать им, чтобы уточнить, нужна ли действительно помощь, но предварительно задать такие вопросы, ответы на которые
известны вам двоим.

По сообщению пресс-службы ОМВД России по г. Уссурийску.

Чтобы обезопасить себя от взлома аккаунта, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • создавайте сложные пароли, используя цифры, символы, а также прописные и заглавные буквы;
  • никогда не переходите по подозрительным ссылкам, особенно если их прислали незнакомые люди;
  • при входе на свою страницу, где необходимо ввести данные, внимательно изучайте адрес сайта в поисковой строке браузера, так как он может оказаться фальшивым, отличаясь от оригинала единственным знаком или буквой.

Поделитесь ...