Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«На этой неделе мне нужно посетить МФЦ, чтобы на следующие полгода не остаться без субсидии на оплату ЖКУ. Но, говорят, что из-за коронавируса учреждение не работает. Как быть?

Надежда Калиновна».

Меры соцподдержки, срок назначения которых у граждан истек в марте, будут автоматически продлены на полгода без подачи заявления.

В том числе:

  • субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,
  • назначение и выплата пособия на ребенка,
  • регистрация многодетных семей на территории ПК (для семей, имеющих ребенка, достигшего возраста 18 лет) и назначение мер социальной поддержки многодетным семьям,
  • ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей,
  • осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Без личного посещения гражданами органов социальной защиты будут продлены и меры социальной поддержки, установленные инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, на срок назначения инвалидности.

Специалисты ведомства все оформят с учетом сведений, полученных в государственных органах и организациях, и имеющихся у них данных о доходах заявителей за предыдущий период.

Уточнить информацию по остальным мерам соцподдержки можно на специальном портале или по телефону горячей линии 8-800-30-22-145 (звонок бесплатный).

Также граждане могут воспользоваться порталом госуслуг или социальным порталом. Здесь удобно оформлять пособия, выплата которых зависит от даты обращения, а назначение указанных мер социальной поддержки не требует дальнейшего предоставления заявителем документов. К таким относятся единовременные денежные выплаты ветеранам труда, на оплату ЖКУ, выплаты работникам бюджетной сферы и другие.

По тем мерам, назначение которых не зависит от даты обращения, гражданам предлагают прийти к специалистам позднее, например, за сертификатом на региональный материнский капитал. За компенсацией расходов за проезд можно обратиться до конца года, квитанции для предоставления выплат в связи с расходами по оплате жилья - принести в любое время.

В случае возникновения вопросов, не решаемых дистанционно, всегда можно обратиться в письменном виде почтовым отправлением.

Многофункциональные центры Приморья организуют консультирование заявителей по номеру 8 (423) 201-01-56.

Поделитесь ...