Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Налоговая инспекция предупреждает: 30 апреля - последний день подачи декларации. Нарушение срока влечет взыскание штрафа (п. 1 ст. 119 НК РФ).


Доход от сдачи квартиры внаем (в аренду) облагается НДФЛ. Поэтому полученный доход нужно задекларировать и самостоятельно уплатить налог.

Для этого необходимо заполнить и представить в налоговый орган по месту учета (жительства) декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок ее подачи - не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Заполнить декларацию можно с помощью бесплатной программы на сайте ФНС России. К декларации надо приложить копии документов, подтверждающих получение дохода, в частности, договора найма (аренды) имущества.

Затем декларацию необходимо подать:

  • лично или через представителя непосредственно в налоговый орган;
  • через МФЦ;
  • направить почтовым отправлением с описью вложения;
  • представить в электронной форме, в том числе через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Налог рассчитывается по окончании года, в котором получен доход от сдачи квартиры внаем (в аренду), следующим образом:

НДФЛ = доход от сдачи имущества в аренду за год x 13% (для налоговых резидентов РФ).

Если плательщик является налоговым нерезидентом, то при исчислении НДФЛ применяется ставка 30% вместо 13% . По общему правилу налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Исчисленную сумму налога необходимо уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения доходов от сдачи квартиры внаем (в аренду). За 2019 год - не позднее 30 апреля 2020 года.

Александра ИВАНОВА.

Поделитесь ...