Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Программа содействия самозанятости безработных граждан продлена до 2027 года. Как она реализуется на территории Уссурийска?

Об этом рассказала главный специалист отдела трудоустройства Центра занятости населения Е.А. Авдеева.

- Каждый год находятся желающие открыть ИП. В этом году уже трое зарегистрировались в налоговой инспекции, у двоих документы на рассмотрении и еще трое подготовили необходимый пакет бумаг, - говорит Елена Анатольевна. - В прошлом году благодаря нашему содействию 19 человек решили стать индивидуальными предпринимателями. Для этого они должны были выполнить два условия: иметь статус безработных, то есть состоять на учете в Центре занятости, и представить на рассмотрение комиссии бизнес-планы с обоснованием реальности намерений. Мы объясняем форму подачи данного документа, есть его образец, поэтому большинство людей без затруднений выполняют эту работу. Если бизнес-план одобрен, то, согласно установленному порядку, бывший безработный получает положенную ему выплату на развитие ИП. В этом году данная сумма составляет 96 тысяч рублей.

В 2019 году один бывший безработный зарегистрировался как юридическое лицо. Двое из 19 уссурийцев, создавших ИП, - инвалиды. А одна женщина, открывшая кафе, устроила к себе человека с ограниченными возможностями из категории официально зарегистрированных безработных.

Люди реализуются в самых разных профессиональных сферах. Женщины открывают парикмахерские, маникюрные кабинеты, частные детские сады, фитнес-центры, риелторские и рекламные агентства. Мужчины пробуют силы в сфере авторемонта, строительства, отделочных работ, хлебопечения... Нашелся желающий открыть мясную лавку.

- С нынешнего года программу содействия самозанятости безработных дополнили новым пунктом. Теперь, принимая к себе в ИП человека, состоящего на учете в Центре занятости населения, начинающий предприниматель получает за это дополнительно 96 тысяч рублей, - продолжает Е.А. Авдеева. - Трудоустроит двух-трех граждан, значит, ему выплатят соответствующую сумму на каждого.

Инна ГОРБАНЬ.

Поделитесь ...