Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Редкая для России певчая птица рыжеухий бюльбюль зафиксирована сотрудниками нацпарка «Земля леопарда».


Бюльбюль на Земле леопарда. Фото - Светлана Титова.


За последние 60 лет в Приморском крае отмечено лишь несколько десятков единичных встреч этих пернатых. Ученые предполагают, что из-за глобального потепления в будущем бюльбюль может окончательно облюбовать регион.

Рыжеухий бюльбюль – вид певчих воробьинообразных птиц. Эти небольшие пернатые размером со скворца обитают на Филиппинских островах, в Японии, Корее и частично в Китае. Для России бюльбюль – кочующий вид: на данный момент не зафиксировано ни одной встречи этой птицы летом. Большая часть находок была сделана поздней осенью – в октябре и в ноябре. Зимой и ранней весной частота встреч с данным видом минимальна.

«Более частое появление в Приморье этой южной тропической птицы – один из признаков климатических изменений на нашей планете. Другой пример – открытие в нацпарке нового для России вида – водяного оленя, который также пришел сюда из южных стран. Не исключено, что в будущем бюльбюль «переедет» в Россию насовсем, будет вить здесь гнезда и размножаться. До сих пор никаких сведений в пользу размножения этого вида в пределах территории Приморского края собрано не было», – подчеркнул Юрий Дарман, к.б.н., заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке.

Как отметил орнитолог Юрий Глущенко, доцент кафедры естественнонаучного образования Школы педагогики ДВФУ, национальный парк «Земля леопарда» хорошо подходит для постоянного обитания этой птицы. По сравнению с населенными пунктами на особо охраняемой природной территории у животных всегда есть свободный доступ к водопоям с чистейшей водой, в том числе зимой – благодаря незамерзающим участкам рек и ручьев.

Среди других потенциальных причин дальнейшего расселения рыжеухого бюльбюля на север – обилие здесь мягких плодов на различных видах деревьев и кустарников. Этот лесной житель все чаще встречается в окрестностях сел и городов в Корее и Японии, где в холодное время года питается плодами и семенами. Следует отметить, что на юге Приморья возможно посещение бюльбюлем кормушек, если в них предложены соответствующие угощения в виде ягод дикоросов.


Рыжеухий бюльбюль. ФОТО - Александр Рогаль, юг Приморья, ЗА ПРЕДЕЛАМИ НАЦПАРКА, ДЛЯ ИЛЛЮСТРАЦИИ с сайта fareastru.birds.watch

СПРАВКА

Рыжеухий бюльбюль. Длина тела составляет до 28 см. Окраска оперения серо-коричневая, с коричневыми щеками. Пение громкое, щебечущее. Самки откладывают около пяти яиц. Летом питаются в основном насекомыми.

Поделитесь ...