Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В семье моих хороших знакомых скоро ожидается прибавление. И вот уже которую неделю молодые супруги, их родственники и друзья ломают головы, придумывая имя будущему малышу или малышке.


Достаточно привычные и распространенные Ольга, Елена, Галина, Александр, Николай, Андрей и так далее их не устраивают. Как, впрочем, и Артем с Софией - самые популярные, по данным краевого департамента ЗАГС, в Приморье в последние девять лет. Подавай им чего-нибудь этакого. В ход уже пошли и святцы, и справочники имен…

Поделившись этой историей со специалистом управления ЗАГС администрации УГО Валентиной Котовой, в ответ услышала:

- Имянаречение - дело ответственное, и родителям надо подходить к нему со всей серьезностью, чтобы ребенку не пришлось терпеть насмешки от сверстников в детском саду и школе. А когда вырастет, обращаться к нам с заявлением о перемене нелюбимого имени.

- Валентина Владимировна, много ли уссурийцев изъявляют такое желание?

- Судя по актовым записям 1996-1998 годов, набиралось около двух десятков человек ежегодно. Возможно, раньше люди не знали о своих правах или же у них не было такой необходимости. Но за последнее десятилетие количество заявителей значительно увеличилось. Например, в
2019-м поменять имя, отчество или фамилию решились 107 граждан, с начала 2020-го - 22.

- По какой причине?

- Чаще всего к нам обращаются женщины, остававшиеся после свадьбы на своей добрачной фамилии, а через какое-то время решившие перейти на фамилию мужа. На втором месте по количеству заявлений желающие после расторжения брака вернуть свою родовую (девичью) фамилию. Перемен неблагозвучных, труднопроизносимых имен, отчеств, фамилий - единицы.

Есть случаи, когда молодые люди указывают в заявлении такую формулировку: «желаю перейти на фамилию человека, вырастившего и воспитавшего меня». Или кто-то собирается уезжать на работу или постоянное место жительства за границу, например в Корею, и хочет вернуть этнические имя и фамилию.

Кстати, переселившиеся в УГО соотечественники нередко убирают у своих детей приставки к именам «-кызы», «-оглы», оставляя в отчествах «-ович» «-евич».

Иногда причиной обращений является уменьшительное имя в паспорте - Саша, Маша, Ира, Наташа. В основном это касается возрастных граждан и приезжих из бывших союзных республик, в первую очередь среднеазиатских.

Совсем недавно к нам приходила женщина, у которой в нескольких документах написано Наталья, а в одном - Наталия. Когда же мы подняли актовые записи, выяснилось, что в свидетельстве о рождении значится Наташа. Ей пришлось дважды менять паспорт.

- Почему?

- Сначала заявительнице было необходимо поменять паспорт на основании записи в свидетельстве о рождении, то есть исправить допущенную когда-то ошибку, и только потом делать перемену имени у нас, в органе ЗАГС. Мы ей выдали новое свидетельство, и она опять поменяла паспорт, наконец-то став Натальей.

- С какого возраста можно поменять имя?

- Согласно действующему законодательству, гражданин имеет право менять ФИО с 14 лет, сразу после получения паспорта. Но в период с 14 до 18 - только с согласия обоих родителей (усыновителей, опекунов). Подойдет и нотариально заверенное, если родитель живет отдельно в другом городе или крае. Если же он был лишен родительских прав или умер, необходимо предъявить решение суда или свидетельство о смерти. До 14 лет фамилию и имя (но не отчество) ребенку могут поменять отец или мать, причем только по распоряжению отдела опеки. Женщины иногда меняют отчество своим детям, если регистрировали их как одинокие мамы (то есть в графе «отец» в свидетельстве о рождении стоит прочерк).

- Какие документы для этого требуются?

- Заявление, паспорт, свидетельство о браке (разводе), о рождении (свое и несовершеннолетних детей, если они есть). Кроме того, необходимо уплатить государственную пошлину в сумме 1600 рублей. Если же в связи с переменой имени возникнет необходимость вносить изменения в актовые записи, то за каждую придется заплатить еще по 350 руб.

Но прежде чем уплачивать госпошлину (если человек вдруг передумает, то быстро вернуть деньги не получится, поскольку операция совершается через Минюст), рекомендую прийти к нам на консультацию в приемный день - вторник, среду (кабинет № 9), тел. 32-83-83.

- Валентина Владимировна, припомните, пожалуйста, самый тривиальный и самый необычный случай перемены имени в вашей практике.

- Недавно к нам обратилась девушка - по паспорту Елена, но дома все ее звали Алена, именно это имя мы и помогли ей оставить. Но больше всего поразила Наталья, захотевшая стать Марусей, потому что так звали бабушку, которую она очень любила. Что ж, никаких оснований для отказа мы не усмотрели.

- А они бывают?

- Да. При отсутствии полного пакета документов. Нам непременно требуются свидетельство о рождении и свидетельства о всех браках и разводах. Если хоть одного не будет, последует письменный отказ. В дальнейшем с ним можно обратиться в суд. Или, допустим, приходит гражданин и говорит, что ему исполнилось 45 лет и он хочет вместе с паспортом сменить фамилию. Но уже на следующий день после дня рождения его паспорт для органов ЗАГС недействителен. На обмен этого документа дается месяц, а перемена имени может занять от одного до трех. Поэтому, если уж подгадывать, то к нам нужно обратиться хотя бы за 30 дней до 45-летия.

- Три месяца? Почему так долго?

- Быстрее получится, если человек всю жизнь прожил в нашем округе или в Приморье. Поскольку в связи с переменой имени или фамилии нужно вносить исправления в актовые записи, мы их запрашиваем в других органах ЗАГС. Документы пересылают по почте, что требует времени: запрос - неделя, ответ - неделя.

Еще хочу напомнить уссурийцам, что перемена ФИО делается либо по месту жительства, либо по месту рождения. Заявление подается лично.

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.

По данным управления ЗАГС администрации УГО, в минувшем году жители округа чаще остальных называли своих детей такими именами, как Артем, Александр и Данил. Необычными именами среди мальчиков были Аверьян, Климент и Филат. Среди девочек лидировали Алиса, Анна и София, однако встречались и редкие имена Паулина, Магнолия и Амилина.

Поделитесь ...