Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В центральной городской библиотеке состоялись XI Уссурийские чтения, приуроченные в 81-летию со дня образования Приморского края и 153-й годовщине г. Уссурийска.


Несмотря на большое количество книг об истории нашего края, лишь скромная их часть посвящена нашему городу. Уссурийские чтения задумывались, чтобы ликвидировать этот пробел, а заодно увлечь краеведением как можно больше школьников, студентов, горожан.

На этот раз вниманию гостей были представлены шесть докладов. В процессе подготовки каждого из них авторы провели огромную исследовательскую и поисковую работу.

В нынешнем году пожарная служба города отметила свое 130-летие. Этому событию посвятила свой труд «Становление пожарной службы в г. Никольск-Уссурийском (конец XIX – начало XX веков)» кандидат исторических наук, доцент кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ Ольга Лынша.

Интерес собравшихся вызвала работа Ольги Барановой – члена Уссурийского общества краеведов им. В.К. Арсеньева. Ей пришлось провести в архиве немало часов, чтобы собрать материал об истории музейного дела в Уссурийске. А вот студентку Школы педагогики Ольгу Осипову привлекла тема «Священники Никольск-Уссурийского (конец XIX – начало XX веков)». Присутствующие узнали, что представители духовенства не только проводили церковные службы, но и являлись учителями, занимались миссионерской и общественной деятельностью как в городе, так и в крае.

Большую работу проделал действительный член Русского географического общества, краевед Николай Паничкин. Вниманию слушателей он представил доклад «Корейцы в Никольск-Уссурийском», посвященный 155-летию добровольного переселения корейцев в Россию.

С не меньшим интересом гости выслушали кандидата исторических наук, доцента ПГСХА Елену Гнатовскую. Она в подробностях описала события столетней давности – забастовку железнодорожных рабочих в Приморье. Краевед Нина Громыко представила доклад «Влюбленные в Приморье» о работе Уссурийского общества краеведов, отметившему первый юбилей – пять лет со дня образования.

В заключение Нина Иванцова – заведующая отделом краеведческой библиографии Приморской краевой публичной библиотеки – провела обзор новых изданий редкой профильной литературы, поступившей в фонд учреждения и касающейся истории г. Никольск-Уссурийского.

В опубликованный по итогам мероприятия сборник вошли все представленные работы. К изданию прилагается мультимедийный диск с презентацией докладов.

С фотоотчетом Уссурийских чтений можно ознакомиться на сайте МБУК «ЦБС» www.cbs.ussuri.ru.

Лариса Станова, ведущий библиограф.

 

Поделитесь ...