Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Детская футбольная команда села Воздвиженка «Скиф» (ЦРТДЮ с. Новоникольск, директор Галина Афанасова) отметила свой десятый день рождения турниром по мини-футболу.

За десять лет через «Скиф» прошло более 500 ребят.

В открытых соревнованиях приняли участие девять команд. На многофункциональной площадке городка Воздвиженского встретились представители Борисовки, Михайловки, Сибирцево, Раковки, Воздвиженки и Уссурийска - давние друзья и постоянные соперники на футбольном поле.

Так как день обещал быть солнечным и жарким, организаторы приняли решение сократить игровое время. Старшие ребята (2008-2009 г.р.) играли два тайма по 10 минут. Младшие - по девять.

Самая захватывающая борьба развернулась между «Скифом» и «Импульсом» из Михайловки. В первом тайме хозяевам удалось повести в счете. Встреча была напряженная. Обе команды то и дело создавали острые моменты у ворот противника, но реализовать шанс удавалось не всем. На перерыв ушли при счете 2:0 в пользу «Скифа».

Во втором тайме именинники немного расслабились, чем незамедлительно воспользовался соперник. Михайловцы забили сначала один гол, а потом и второй. Завершилась встреча ничьей - 2:2.

Судьба золотых медалей должна была решиться после того, как оба претендента на победу сыграют с командой школы с. Воздвиженка. «Скиф» сумел забить семь безответных мячей против двух «Импульса» и вышел на первое место.

Больше всего игр прошло в средней группе (2010-2011 г.р.). И так как поле было всего одно, ребятам пришлось ждать финала дольше всех. В итоге команда из Раковки заняла четвертое место. Бронзовые медали достались «Скифу». В решающей игре за первое место с перевесом всего в один мяч победили гости из села Сибирцево. Михайловский «Импульс» стал серебряным призером.

Кроме того, в турнире принимали участие совсем маленькие футболисты (6-7 лет). Против «Скифа» играл уссурийский «Лидер». В основное время команды сыграли вничью (0:0). Но по пенальти победителем стал городской футбольный клуб.

Завершились соревнования общим построением и награждением победителей и призеров. Независимо от результата, все ребята отправились домой с призами и подарками.

Только после этого руководитель и тренер «Скифа» Сергей Маципура смог подвести итог десятилетнего существования своей команды.

- Днем нашего рождения считается 1 сентября 2009 года, - рассказал он. - Идея была моя, а руководство ЦРТДЮ поддержало ее и оформило документально. Название команде тоже придумал я. Почему «Скиф»? Все очень просто. Во-первых, я родился в Крыму, где когда-то обитал этот народ. Во-вторых, если расшифровать каждую букву, то получится - «Спортивный клуб интересного (интеллектуального) футбола».

В отличие от городских профессиональных клубов занятия у нас бесплатные. Никто никого не заставляет наматывать километры. Тренировки проходят в игровой форме, без принуждений и понуканий. Главный принцип - детям должно быть интересно.

Когда мы только начинали, занималось всего человек 30. Сейчас насчитывается 150 мальчишек и девчонок. Одни посещают занятия регулярно, другие - всего раз в неделю или даже месяц. Бывает, что одновременно приходит до 50 детей. Но в основном все расписаны по времени и группам. Всего за десять лет через «Скиф» прошло более 500 ребят. Некоторые из них, повзрослев, играют в городских командах.

Мы принимаем участие во всех соревнованиях, на которые приглашают: «Кожаный мяч», «Кубок главы администрации», «Кубок Матюшина»… Эти турниры хоть и муниципальные, но очень престижные из-за большого количества команд. Игровой опыт для нас очень важен. Если профессиональным клубам мы пока в чем-то уступаем, то среди сельских команд победа, как правило, на нашей стороне.

Самыми титулованными считаются ребята 2001 года рождения. Они дважды выигрывали городской этап «Кожаного мяча». А в 2016 году заняли второе место по краю. В том же году им удалось победить все городские команды в проекте «Мини-футбол в школу». Правда, на краевом этапе немного не повезло - четвертое место. Еще они дважды занимали второе место в турнире по дворовому футболу на Кубок главы администрации УГО. Но на вершину славы взошли в этом году, после того, как перед выпуском выиграли турнир памяти Вадима Матюшина. 26 команд целых две недели играли на стадионе «Локомотив». И они стали первыми. В общем, побед много. Есть чем гордиться и о чем рассказывать.