Печать

Таких улиц, как Шоссейная, много на окраинах Уссурийска, где соседствуют вполне приличные дома, дорогие коттеджи и нищенские развалюхи. Но корреспондент «Коммунара» приехал сюда не в поисках контрастов.

В этот день здесь проводили рейд сотрудники МКУ «Управление благоустройства» Константин Чередниченко и Иван Кузнецов. Недавно на ул. Шоссейной за счет бюджета ликвидировали несанкционированную свалку. Вот и решили проверить, удается ли местным жителям поддерживать чистоту.

073

Сколько там того мусора…

- Помойка была в самом начале улицы, прямо на перекрестке. Три самосвала мусора отсюда вывезли, - показывает Константин Чередниченко. - Времени совсем немного прошло, но уже видно, что люди по-прежнему выносят свои отходы на привычное место. Первые мешки валяются в кустах, скоро к ним наверняка подбросят и другие пакеты.

P1150981.jpg P1150985.jpg P1160008.jpg

P1160023.jpg P1160033.jpg

Напротив свалки стоит разрушающийся дом на три квартиры. Мальчишка, который играет на улице, с готовностью соглашается проводить нас к маме. А та, узнав, по какому поводу к ней наведались проверяющие, отнекивается: «Мы к этой помойке отношения не имеем! Посторонние люди, вообще не с нашей улицы, мусор сюда привозят. Моя семья все отходы сжигает, а что не горит, выносим в контейнеры двухэтажек, вон они - совсем рядом».

Эту историю в разных вариациях сотрудники МКУ «Управление благоустройства» слушали неоднократно, практически во всех районах города. Рядом с каждой свалкой живут люди, у которых мусора не бывает. А горы отходов растут из-за неизвестных злоумышленников.

- Если вы хотите, как и раньше, выносить мусор в контейнеры двухэтажных домов, то должны платить за это. Заключите договор с управляющей компанией, - объясняет Иван Кузнецов. -  Но удобнее перейти на позвонковую систему. Машина будет приезжать в одно и то же время, вы пакеты в нее загрузили - и никаких проблем с законом. Если же продолжите подбрасывать мусор в чужие контейнеры, вас могут и оштрафовать.

В соседней квартире хозяйка, увидев нас, сразу переходит в наступление: «Вы посмотрите, в каких условиях мы живем: дом разрушается, живого места на нем нет, недавно с потолка кусок штукатурки упал, чуть маму мою не убило». Выясняется, что здание это принадлежит муниципалитету, но его содержанием никто не занимается - управляющая компания отказалась, жильцы предоставлены самим себе.

- Что-то мы делаем своими силами: окна поменяли, забор поправили, туалет сами поставили, - говорит наша собеседница Марина. - Но серьезные работы выполнить не в состоянии. Я на бирже труда стою, мама пенсионерка 9 тысяч рублей получает, дочка помогайкой на китайском рынке работает. С таких доходов особо не разбежишься. А у нас даже сараев нет, чтобы топливо хранить.

Как говорит Марина, она сама звонила в администрацию городского округа, просила убрать свалку на углу улицы Шоссейной. К тому времени помойка так разрослась, что перекрыла дорогу, мешала проезду автотранспорта.

Но отходы сюда семья Марины не выбрасывает. Нанимают частника, и он на своей машине доставляет их на свалку. Раз в три месяца приходится отдавать по 400-600 рублей. «Так вам дешевле будет заключить договор со специализированной организацией», - не выдерживаем мы. Передаем хозяевам телефоны компаний, занимающихся вывозом ТБО и отправляемся дальше по улице.

Улица контрастов

Перед очередным домом нас встречает отчаянным лаем маленькая собачка. Голосит со знанием дела - ведь она, по сути, единственный бастион у хозяев. Забор у них покосился, ворота висят на одной петле - заходи кто хочешь. И во входной двери зияет дыра. А уж что во дворе творится - словами не передать. Странное нагромождение мусора, старой мебели, каких-то деревяшек и прочего хлама.

Как ни надрывается собака, дверь никто не открывает. И тут из соседнего дома выходит мужчина, выслушав нас, предлагает пройти к нему во двор.

К такому хозяину приятно заглянуть: приличный дом, добротный забор, чистый крытый дворик, в огороде грядки как по линеечке. Мужчина говорит, что пока только строится, толком здесь и не живет, но обещает заключить договор на вывоз мусора. А затем помогает нам, вызывает на улицу свою соседку.

Женщина говорит: собиралась специально отпуск взять, чтобы разузнать, у какой организации по вывозу ТБО лучшие условия. А то раньше по улице ездила мусоровозка, так за три-четыре пакета отходов приходилось 300 рублей платить. Дорого! Да и нет у нее мусора…

Я невольно бросаю взгляд во двор: да уж, тут хлама не на одну мусоровозку хватит!

Чем дальше мы продвигаемся по улице Шоссейной, тем аккуратнее и ухоженней становятся дома. Правда, рядом с недостроенным коттеджем обнаруживаем кучу старого мусора, но это у хозяина недвижимости, видимо, руки пока не дошли. Если уж замахнулся на такой красивый дом, нельзя жить со свалкой под боком.

Возле других зданий на улице уютно и чисто, зелень, цветы. Видно, что владельцы заботятся о своих домах, уважают себя и других людей. Кстати, как говорят специалисты МКУ «Управление благоустройства», все они имеют договоры на вывоз мусора или квитанции с полигона ТБО, подтверждающие, что отходы регулярно увозят на городскую свалку.

Ольга ЛИМАНОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...

Просмотров: 3721