Внезапное увольнение из кредитно-финансовой организации, где я шесть лет работала на руководящей должности, стало неожиданностью как для меня, так и для моих близких. 27-летний трудовой стаж прервался, и я растерялась, оказавшись в «свободном плавании». Никакого запасного варианта, чтобы сразу устроиться на новое место, не было. А до пенсии еще 15 лет…


Поэтому первое, что сделала - встала на учет в Центре занятости населения. После чего засела за компьютер в поисках работы на разных сайтах.

По образованию я экономист. Проштудировав не одну сотню вакансий из разделов «бухгалтерия-финансы» и «топ-менеджмент», пришла к выводу: практически все являются предложениями от торговых компаний, и одно из условий приема на работу - знание программы «1С: Предприятие». Мне же предложить работодателям, кроме управленческого опыта, навыков уверенного пользователя ПК и владения офисной оргтехникой, больше нечего (организация, где раньше работала, использовала специализированные автоматизированные системы).

Придя в очередной раз в Центр занятости подтвердить, что статус мой остался прежний - «безработный», обратила внимание на объявление. В нем шла речь о возможности получения дополнительного профессионального образования за счет ЦЗН. В перечне предлагаемых к изучению программ нашлась и «1С: Предприятие».

«То что надо!», - подумала я, и записалась на курсы. Занятия должны были начаться на следующий день, длительность обучения - месяц, по окончании которого выдается удостоверение.

Еще меня заинтересовала специальность менеджера по персоналу. Правда, учиться придется уже не месяц, а два, и набор на этот курс состоится только в новом году.

Пока проходила процедуру оформления, в кабинет заглянул парень, водитель категории В и С, желающий стать экскаваторщиком. Специалист центра занятости объяснил, что сначала ему необходимо встать на учет, и уже в январе следующего года можно будет пройти обучение.

Кстати, в списке программ дополнительного образования значились еще такие специальности, как контроллер-кассир, повар, кондитер, кладовщик, парикмахер-универсал, маникюрша (моделирование и дизайн ногтей), бухгалтер, охранник 6 разряда и другие, востребованные сегодня на рынке труда.

В общем, при желании работу найти можно. Так что буду дерзать.

Ольга Владимирова.
Фото из архива "К",

Поделитесь ...