С 1 по 31 октября в нашей стране пройдет пробная перепись населения. Как сказано в распоряжение правительства РФ № 2444-р от 4 ноября 2017 г., она должна стать основным этапом подготовки (отработки методологических, организационных и технологических вопросов проведения, способов сбора сведений о гражданах) в преддверии Всероссийской переписи населения 2020 года.

Первый этап, который продлится до 10 октября, будет всероссийским: любой житель РФ, имеющий подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг www.gosuslugi.ru (ЕПГУ), сможет переписаться самостоятельно. Для чего нужно всего лишь заполнить электронный переписной лист. Второй этап – локальный – затронет только 10 муниципальных образований в девяти субъектах нашей страны.

При выборе услуги переписи населения на ЕПГУ респонденту необходимо ввести адрес помещения, в котором он постоянно проживает (независимо от регистрации), и ответить на вопросы переписных листов. Их содержание максимально соответствует Программе Всероссийской переписи населения 2010 года с учетом изменений в законодательстве РФ и международным рекомендациям. Один жилец квартиры или дома может заполнить переписные листы в электронной форме как на себя, так и на остальных членов домохозяйства.

По результатам пробной интернет-переписи будет выявлена готовность населения переписываться самостоятельно через Всемирную информационную сеть, что позволит оптимизировать расходы на ВПН-2020 года. В том числе сократить тираж переписных листов на бумажных носителях.

Подробности проведения пробной переписи населения 2018 года размещены на сайте www.ppn2018.ru.

Олег ПЕРЕГУДА, по информации Приморскстата.

Поделитесь ...