- Хотела купить свежемороженой наваги, но, увидев на ценнике 125 рублей, ушла домой с пустыми руками, - пожаловалась в «К» читательница Ольга Григорьевна. - Такая дорогая ворошенка мне, да и моим приятельницам, живущим на пенсию, не по карману.


В субботу автор материала отправилась в один из популярных супермаркетов, который, как мне известно, в числе первых в нашем городе присоединился к акции «Приморская рыба». С того момента в торговой точке ничего не изменилось. Отдельный холодильник, установленный на видном месте, по-прежнему украшали голубые ценники с пометкой «Социальная программа». Правда, ассортимент находившейся в нем продукции оказался чрезвычайно скудным.

По низкой стоимости покупатели могли приобрести лишь свежемороженую навагу по 83,98 за килограмм, камбалу белобрюхую по 94,98 рубля и кальмары по 158,98 рубля за кило. Судя по указанной отпускной цене, торговая надбавка составила 8,98 рубля на ворошенку, 14,98 - на камбалу и 23,98 рубля - на головоногих моллюсков.

Зато цена рыбы из соседнего более вместительного холодильника, как говорится, уже «кусалась». Филе палтуса в глазури стоило 449 целковых за килограмм, стейки зубатки - 229,98 рубля. Макрурус предлагали по 199,98, горбушу - по 169,98, корюшку и аппетитную по виду олюторскую сельдь - по 129,98 рубля, мойву - по 109,98. Самыми дешевыми здесь оказались минтай без голов - по 89,98 рубля
и свежемороженый карась по 69,98 за килограмм.

Интересно, а сколько такая рыба стоит в специализированном отделе ТЦ, расположенного в центре города? Ассортимент предлагаемой там продукции просто потряс, впечатлили и цены. Чилийскую форель по 1080 рублей за килограмм смогу себе позволить только раз в месяц, с зарплаты, как и семгу по 980 рублей. Да и нерка без голов свежего улова по 630 рублей, кижуч по 450, кета по 300 и очищенное филе кальмаров по 400 рублей нашим пенсионерам точно не по карману. А вот к аккуратным кусочкам палтуса по 280 рублей стоило бы приглядеться. Понравились мне свежий курильский окунь за 240 рублей (был бы дешевле!), сима по 220 рублей за килограмм и голец по 195 рублей. Заржавленную скумбрию по 120 рублей и залежавшуюся треску по 265 рублей не взяла бы и даром. Зато привлекали камбала палтусовая по 195 рублей и окунь приморский по 130 рублей. Но смущала цена, дороговато даже для работающего человека, чего уж говорить о людях в возрасте.

К моему удивлению, свежемороженая навага, правда, не очень крупная, и жирная олюторская сельдь побили рекорд по стоимости. Их в этом отделе предлагали по 68 и 75 рублей, наверное, дешевле в Уссурийске не найти. Кстати, по акции в тот день там распродавали мойву - 68 рублей за килограмм и красную икру в жестяных банках - 295 рублей за 130 граммов.

А вот в ближайшем от моего дома магазине навага-ворошенка стоила 106 рублей, горбуша была по 130, корюшка сахалинская - по 162 рубля, кальмары - по 177, камбала палтусовая - по 206 рублей, зато сельдь олюторскую, но, увы, заветренную, при желании я могла купить всего за 66 рублей.

Елена КАЛИНИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...