Представительная делегация Совета муниципальных образований Республики Крым посетила Уссурийск. Как выяснилось, с визитом к нам пожаловали главы городов Ялта, Судак, Евпатория. Встреча с первыми лицами нашего округа состоялась в здании администрации.


Поприветствовав гостей, глава УГО Николай Рудь и глава администрации Евгений Корж постарались ответить на каждый из заданных вопросов.

- В правовом поле Российской Федерации мы живем чуть больше четырех лет, - отметила председатель Совета муниципальных образований Республики Крым Олеся Харитоненко. - Поэтому нам важно узнать «рецепты» удачных решений, опробованных коллегами.

Представителей самого молодого субъекта РФ больше всего интересовали административное устройство нашего округа, работа Думы УГО, реализация муниципальных программ, наполняемость бюджета, взаимодействие исполнительной власти с законодательной, организация работы на местах.

- Мы готовы поделиться наработанным опытом, - заявил Евгений Корж. - Думаю, что это будет крайне полезно для наших друзей из Крыма, ведь нет ничего лучше живого общения.

Затронули и такую актуальную тему, как привлечение детей и молодежи к занятиям спортом.

- В этом направлении проблема у нас одна, но глобальная - перегруженность спортивных объектов, - сообщил Николай Рудь. - Так, единственная в городе ледовая арена работает с раннего утра и практически до полуночи. Чтобы ее разгрузить, планируем построить второй крытый каток. К слову, в нашем округе немало именитых спортсменов, среди них чемпионы мира, Европы, а также победители и призеры всероссийских и международных соревнований.

Затем собравшиеся обсудили перспективы будущего сотрудничества, уделив особое внимание обмену детскими делегациями в формате оздоровительной кампании, культурным обменам, развитию туризма.

- Какое впечатление произвел на вас Уссурийск? - поинтересовался у гостей Евгений Корж.

- Толком ничего еще не увидели. Впечатлила скульптура лесника с тигренком на площади.

- Эта композиция, посвященная инспекторам лесоохраны, единственная в России.

После завершения встречи крымчан пригласили на ознакомительную экскурсию по городу, они посетили Суворовское училище. Возложив цветы к памятнику героям-суворовцам, гости прошли по территории, побывали в учебных классах, а потом посмотрели показательные выступления местных «рукопашников».

За время пребывания в Приморье крымчане успели подписать ряд документов. В том числе соглашения о сотрудничестве между Артемом и Ялтой, Находкой и Судаком, Уссурийском и Евпаторией.

Елена АБРАМОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...