Печать

В Приморском крае установили все восемь запланированных автоматических пунктов весогабаритного контроля (АПВГК) грузовиков.

008

Система начнет переходить в полноценный рабочий режим со взиманием штрафов с нарушителей с 1 сентября.

С помощью камер фото-видеофиксации, лазерных сенсоров над дорогой и весоизмерительных датчиков, вмонтированных в дорожное полотно, комплексом измеряются длина, высота, ширина и полная масса автомобиля. При обнаружении транспортного средства с перевесом информация о превышении допустимых весогабаритных параметров выводится на информационное табло.

Система фиксирует фактические показатели грузовика, сверяя их с допустимыми, и если есть нарушение, информация передается в ГИБДД для вынесения постановления.

Как сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Приморья, в июне 2022 года было выдано около трех тысяч разрешений на проезд большегрузов, однако АПВГК зафиксировали в 15 раз больше.

Более того, неоднократно отмечался проезд транспортных средств с общей массой 100 тонн, что превышает предельно допустимую массу более чем в два раза.

По словам специалистов, для края это большая проблема: тяжеловесы разбивают дороги, такой нагрузки не выдерживают даже современные трассы. Однако теперь у приморского минтранса появился эффективный инструмент контроля.

«Внушительные штрафы заставят владельцев большегрузов задуматься», - подчеркнули в ведомстве.

Весогабаритные рубежи смонтированы на следующих участках:

На данный момент они работают в тестовом режиме без вынесения штрафов перевозчикам в случае фиксации превышения допустимых весогабаритных параметров.

По информации ИС «Цифровое Приморье».

Поделитесь ...

Просмотров: 396