Проблемы с вентиляцией в квартире Людмилы Архиповны, которая живет на верхнем этаже четырехэтажки на ул. Некрасова, 73-а, возникли в прошлом году.


На общем собрании собственников.

Хоть из дома беги

В один далеко не прекрасный день женщина почувствовала, что в комнатах тяжело дышать, а из туалета стал поступать неприятный запах. И она, пожилой человек, к тому же гипертоник, потеряла покой.

Поначалу Людмила Архиповна заподозрила, что возникли неполадки с канализацией, но замена всех труб на полипропиленовые не помогла. С нижних этажей продолжали поступать запахи то дезодорантов, то «Белизны», отчего давление у женщины зашкаливало. Не выдержав, она пошла по соседям.

- Люди слушали мои жалобы и плечами пожимали - у них ничем не пахнет. Кто-то даже посмеивался, мол, я котов держу, отсюда и «ароматы». Да, есть у меня парочка, бывает, уличных к себе беру, подлечиваю. Но стараюсь за ними убирать, да и хлоркой от них никак тянуть не может. На первом и третьем этажах по моему стояку с вентиляционными шахтами вроде бы все в порядке, - рассказывала Людмила Архиповна. - А вот на втором (там тогда сменился хозяин квартиры) делали ремонт, не исключено, что повредили воздуховод.

Следующий шаг - позвонила в организацию, которая по договору с нашим ТСЖ обслуживала инженерные сети у нас в доме. Спросила у директора, как быть, если председатель товарищества не работает уже несколько месяцев. Он попросил ее телефон. Дала, конечно, ведь кто-то же должен был помочь мне решить возникшую проблему.

К сожалению, все оказалось без толку, только хуже себе сделала. Соседи, как сговорились, запахи снизу шли такие - хоть из квартиры беги. Не выходя из дома, я знала, что у них на обед, у кого, образно говоря, стирка, а кто затеял покраску. По ночам выходила на лестничную площадку или на улицу, чтобы продышаться - постоянное проветривание уже не спасало. После Нового года ночью я чуть не задохнулась, хорошо, что кот разбудил. Когда пришла в себя, обнаружила, что в квартире стоит запах гари, как будто произошел какой-то выброс. Сразу же бросилась распахивать окна и, почувствовав, что начался сердечный приступ, вызвала скорую…

Убедились собственным носом

Чуть не плачущая женщина, заявив, что у нее осталась одна надежда - на «Коммунар», пригласила корреспондента «К» к себе, чтобы сторонний человек убедился: она не сочиняет небылицы, и к психиатру, как советуют некоторые доброхоты, ей обращаться вовсе ни к чему. А еще позвала поприсутствовать на общем собрании собственников, которые должны решить, быть в доме ТСЖ или придется все-таки довериться УК. Одна уже есть на примете - ООО «Ключ».

В решении вопроса о выборе способа управления многоэтажкой Людмила Архиповна кровно заинтересована - иначе проблема, которая вот уже два месяца заставляет женщину скитаться по знакомым, так и не сдвинется с места.

Подтвердил это и директор управляющей компании «Ключ» (он пришел на собрание), которого вместе с корреспондентом «К» Людмила Архиповна зазвала к себе. В комнате и кухне были настежь открыты окна, но специфическое амбре все-таки чувствовалось. Нет, пахло не кошками, хотя две вились возле ног, а чем-то неприятным, как из канализационной трубы.

Александр Фоменко пояснил, что установление причин появления неприятных запахов в помещении может затянуться и вылиться в круглую сумму.

- Вентиляционный канал каждой квартиры в таких домах выведен в общий, - отметил Александр Сергеевич. - И если где-то на нижних этажах был ремонт, в результате чего оказалась разрушена вентиляция, то может происходить смешение воздуха и поступление его из нижних квартир в ту, что расположена выше.

Поэтому прежде всего нужно обследовать вентиляцию по всему стояку, с первого этажа до кровли. Дело это не быстрое - соседи могут заупрямиться и не предоставить доступ в свое жилое помещение. В таком случае придется выписывать предписание, а то и судиться. Во-вторых, необходимо пригласить представителей специальных служб для проведения замеров запахов, тревожащих человека. И действовать в подобных случаях должны либо УК, либо ТСЖ. Ведь система вентиляции - общее имущество многоквартирного дома.


В санузле вентиляцию пришлось запечатать.


Дверь в ванную заклеена скотчем.

На наших глазах Людмила Архиповна распечатала дверь в совмещенный санузел, которая была заклеена малярным скотчем. Таким способом хозяйка спасалась от вони из туалетной комнаты. Кстати, отдушина в ней оказалась тоже заделана.

По словам А. Фоменко, это порочная практика, так как в отсутствие вентиляции по стенам обязательно поползет плесень. Да и вообще, как пользоваться санузлом при закупоренных дверях?

Нам осталось только посочувствовать Людмиле Архиповне и спуститься во двор на собрание.

Пойдет ли дело на лад?

Присутствовали на нем далеко не все собственники (из 64 не набралось и двух десятков). Поэтому тут же возникли разногласия о правомерности вопросов, заявленных в повестке, и решений (из-за отсутствия кворума), которые людям предстояло принять.

Шумели, спорили долго, чуть ли не каждый пытался доказывать правильность своего мнения. В итоге все-таки выбрали членов правления, из состава которого в дальнейшем должен быть избран новый председатель ТСЖ. Зачем он нужен? Так ведь если нет руководителя, то банковский счет товарищества так и останется заблокирован. А между тем долги жильцов за воду и электроэнергию уже достигли 300 тыс. рублей. Большинство присутствующих выступало за то, чтобы ликвидировать ТСЖ и отдать дом в руки УК. В конце концов черед дошел и до директора ООО «Ключ», предложившего жильцам услуги своей компании.

Но судя по тому, с каким скрипом шло собрание, Людмиле Архиповне еще долго предстоит жить «в людях».

Ольга ЛЕОНТЬЕВА.
Фото автора.

Поделитесь ...