С каждым годом в Уссурийске все популярнее дистанционная торговля. Мы заказываем товары по Интернету, покупаем по телефону пиццу или блюда китайской кухни, с интересом следим за предложениями телемагазинов. Но порой, распаковав посылку, понимаем, что приобрели кота в мешке.

Как быть в таких случаях, рассказывает ведущий специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в г. Уссурийске Лариса Гутникова.

Не все то золото…

- Моя знакомая заказала в телемагазине заточку для ножей, которая работает на батарейках. Мощности у нее явно недостаточно. Как только подносишь нож, чтобы наточить его, точилка перестает вращаться. Это повод для возврата товара?

- По сути, заточка своих функций не выполняет, покупатель вправе ее вернуть. Согласно Закону «О защите прав потребителей», продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о товаре, это касается и дистанционной торговли.

Покупка наверняка была доставлена в упаковке, где должны быть указаны характеристики и функциональные возможности товара. Если на коробке нарисовано, как точилка лихо справляется с ножами, налицо введение в заблуждение клиента.

При демонстрации рекламного ролика телемагазин должен указать номер телефона клиентской службы, по которому можно (и нужно!) позвонить и задать вопрос о возврате точилки.

Если не хотите так разочаровываться, не спешите заказывать товар через Интернет либо в телемагазине. Уточните, что за фирма, где находится, почитайте отзывы. Как правило, у нас происходит все в обратном порядке. Сначала деньги перечислили, а потом начинаем искать, кто их получил.

- Но телемагазины оказывают психологическое давление: позвоните прямо сейчас и получите скидку, предложение действует только 15 минут. Оператор убеждает, что товар - последний или акция вот-вот закончится. Трудно устоять перед такими посулами…

- Конечно, людей можно понять. Но принимать решение о покупке лучше на холодную голову, чтобы потом не сожалеть о потерянных деньгах.

Горожане обращаются к нам за консультациями, но, к сожалению, не всегда удается им помочь. Был случай: дама приобрела духи стоимостью около семи тысяч рублей. Получила их и поняла, что товар поддельный. Она пользовалась этим парфюмом раньше и точно знала, каким должен быть запах. А у новых духов он отличался.

Однако вернуть дорогую покупку наша землячка не смогла - сайт, на котором купила их, закрылся, юридического адреса не записала. Даже претензию некуда отправить. Такими ситуациями уже не Роспотребнадзор должен заниматься, а правоохранительные органы.

- С помощью дистанционной торговли продаются и ювелирные изделия. Реклама обещает суперсерьги с крупными сапфирами в 24 карата, из золота и т.д. Приходит посылка: вместо натуральных камней стекляшка, а «золото» стирается через пару недель, обнажая дешевый металл.

- Когда вам предлагают купить украшения с крупными сапфирами за пару тысяч рублей, вы же понимаете, что они не могут столько стоить. Это тот самый бесплатный сыр, который только в мышеловке.

Один из минусов дистанционной торговли - нельзя примерить товар, потрогать, проверить. Поэтому нужно внимательно изучить информацию о нем и десять раз подумать, прежде чем перечислять деньги.

Почем компот в Интернете?

- Жаловались ли уссурийцы в территориальный отдел Роспотребнадзора на иностранных продавцов с крупных китайских площадок?

- Такие обращения не поступали. Более того, наши специалисты встречались со студентами уссурийских учебных заведений и были приятно удивлены, когда молодежь сказала, что у них не возникало проблем при заказе товаров по Интернету. Все покупки приходили нужного размера, качества, в срок.

Авторитетные сайты не хотят вредить своей репутации, терять клиентов, поэтому помогают решать возникающие споры между продавцом и покупателем. Ведь если человек недоволен, он расскажет об этом всем знакомым, и магазин лишится не одного, а многих клиентов.

- В Уссурийске распространена доставка китайской кухни. Можно ли вернуть блюдо, если оно, скажем, несвежее?

- Закон «О защите прав потребителей» распространяется и на услуги общественного питания. Если привезли некачественную еду, вы можете отказаться от нее, и вам обязаны будут вернуть деньги.

- Продажа алкоголя в Интернете запрещена. Однако на известном приморском сайте периодически появляются странные объявления в разделе «Продукты». На фото пятилитровая бутыль с темной жидкостью - «компот трехлетней выдержки». И цена, как на коньяк…

- Поняла ваш вопрос. У нас нет достоверных данных о продаже алкоголя через Интернет. Но если кто-то из потребителей знает, что в Уссурийске алкоголь распространяется через Интернет, люди могут обратиться в Роспотребнадзор и в полицию с заявлением. Тогда сотрудники двух ведомств будут выяснять, что же на самом деле продают на сайте. А решение о закрытии интернет-портала за незаконную торговлю может вынести только суд.

Пока товар в пути

- Бывает, человек сделал заказ, а через несколько дней пожалел об этом. Можно отказаться от покупки, пока товар в пути?

- С таким вопросом к нам обращались уссурийцы. Заказали по каталогу комплект мебели, а позже поняли, что он будет слишком громоздким для комнаты.

Мы разъяснили, что согласно ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», они имеют право отказаться от товара в любое время до его передачи. При этом не позднее чем через десять дней продавец должен вернуть деньги, уплаченные за мебель, компенсировав только расходы на доставку возвращенного товара.

Правда, в Законе есть оговорка. Если заказанный товар изготовлен по индивидуальному заказу и может быть использован только этим клиентом, то отказаться от него нельзя.

- Должен ли продавец выплатить компенсацию, если нарушаются сроки доставки покупки?

- Не всегда время доставки зависит от продавца, ведь есть еще «Почта России» и транспортные компании, могут возникнуть форс-мажорные обстоятельства. Условия доставки, кстати, также должны указываться на сайте, где вы приобретаете товар.

- Интернет-торговля вытеснит когда-нибудь обычную?

- Далеко не все мы можем купить на сайтах. В основном, совершаем в Интернете разовые покупки, приобретаем что-то необычное, чтобы удивить знакомых. А за повседневными товарами все равно будем ходить в супермаркеты и магазины у дома.

Ольга ЛИМАНОВА.

  • Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после получения - в течение семи дней.
  • Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, покупатель вправе отказаться от него в течение трех месяцев.
  • Если покупателю товар передан с нарушением количества, ассортимента, качества, комплектности или упаковки, продавца необходимо известить о нарушениях в течение 20 дней.
  • Обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийный срок или срок годности не установлен? Вы можете предъявить свои требования «в разумный срок, но в пределах двух лет со дня получения товара, если более длительные сроки не установлены законами или договором».

Из Правил продажи товаров дистанционным способом.

Поделитесь ...